Двух устьлабинцев ждет суд за «удачные находки»

Двух устьлабинцев ждет суд за «удачные находки»

Сразу два уголовных дела поступило в Усть-Лабинский районный суд по статье "Кража". Оба случая похожи - фигуранты думали, что они счастливчики, но оказалось иначе.

Следственным отделом ОМВД России по Усть-Лабинскому району возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя. Он обвиняется в краже мобильного телефона.
По данным следствия, парень, находясь в одном из городских кафе, на столе возле барной стойки увидел мобильный телефон, оставленный без присмотра. Не долго думая, посетитель сунул находку в карман и скрылся.

Оказалось, что телефон случайно оставила девушка, которая и сообщила о пропаже в полицию. Сумма ущерба составила более семи тысяч рублей. Благодаря современному техническому оборудованию усть-лабинским оперативникам удалось вычислить местонахождение телефона и установить похитителя. Парень еще пытался объяснить, что нашел телефон случайно, но камеры видеонаблюдения в кафе его попытки оправдаться обесценили напрочь.

Обвиняемый находится на подписке о невыезде. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Еще одно уголовное дело по статье «Кража» расследовано Следственным отделом и передано в суд - в отношении 38-летнего мужчины, который также, как и любитель чужих телефонов, воспользовался случайной находкой.

Возле одного из магазинов города гражданин обнаружил лежащую на земле чужую банковскую карту. Увидев, что данной картой можно расплачиваться бесконтактно и без ввода пин-кода, «счастливчик» отправился по магазинам, где накупил товаров более чем на пять тысяч рублей.

В то же время настоящий владелец карты, увидев, как со счета исчезают деньги, обратился в полицию. Вычислить похитителя денег особого труда полицейским не составило, и вскоре его задержали. Также как и первый обвиняемый, мужчина находится на подписке о невыезде в ожидании суда. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: stolica-s.su