Систему учета бытовых коммунальных отходов создадут в России по решению правительства

Систему учета бытовых коммунальных отходов создадут в России по решению правительства

Она позволит оценить объемы мусора по всей стране

В России будет создана федеральная информационная система, предназначенная для учета твердых коммунальных отходов. Реализация проекта позволит измерить объёмы мусора, а также усилить контроль в данной отрасли. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ, пишет портал «Живем в Нижнем».

Государственная система позволит отслеживать количество заключённых договоров в отрасли, собирать информацию по тарифам регионов, осуществлять усиленный контроль за состоянием объектов по переработке и сортировке мусора. Принимаемые меры, как ожидается, сделают отрасль более открытой и прозрачной.

Помимо надзорных функций система будет выступать в качестве хранилища данных об источниках образования доходов, местах их накопления и утилизации.

Положение о введении новой информационной системы было утверждено председателем правительства Михаилом Мишустиным. Портал будет функционировать смежно с другими госресурсами, в частности с системой жилищно-коммунального хозяйства.

Часть информации будет находиться в открытом доступе на официальном сайте. Более того, будут созданы личные кабинеты для ИП и региональных операторов по обращению с ТКО.

Ранее мы писали, что робота-сортировщика изобрели школьники из Усть-Лабинска.

Фото: pixabay.com