«Держимся в седле!»: сотрудники конного завода «Восход» празднуют трудовые юбилеи

«Держимся в седле!»: сотрудники конного завода «Восход» празднуют трудовые юбилеи

За тридцать и более лет большой коллектив предприятия, как правило, становится для отдельно взятого сотрудника второй семьей. Решение задач, постоянная рабочая круговерть так или иначе сплачивают людей. А мир конников – особый, основанный на любви к лошадям. Попадая в него еще в юности, человек приобщается к нему, принимает все ценности и установки.

Руководство компании «Прогресс Агро», куда входит конный завод «Восход», продолжает поздравлять сотрудников своих предприятий с трудовыми юбилеями. На очереди юбиляры конного завода «Восход». Их в этом году пятеро.

Ветеринар Сергей Снитко


Конный завод «Восход» - это не только селекция, выращивание, тренинг, испытание на ипподромах и продажа лошадей, помимо этого заводчане выращивают озимые, пропашные и масленичные культуры и занимаются молочным животноводством.

На «Восходе» работает современный молочный комплекс КРС на 800 фуражных голов голштинской породы. Запуск комплекса прошел в 2015 году, сегодня ежедневно на ней получают в среднем 24 тонны молока. Ветеринарный врач Сергей Снитко работает на конном заводе 35 лет, из них семь лет в молочном комплексе. Над выбором профессии юбиляр долго не думал. Закончил Армавирский ветеринарный техникум, отслужил в армии, затем пришел на «Восход».

- Для меня животное – такой же пациент, как и человек для обычного врача, - рассказывает юбиляр. - У каждого из них свой характер, свои особенности. Они очень чувствительные и понимают все. Многие узнают меня только по голосу. Самое страшное для меня как для профессионала – не достигнуть положительного результата в лечении. Когда ты делаешь все возможное, а животное так и не выздоравливает.

Сергей Владимирович считает, что быть ветеринаром – это призвание. А если у человека такого призвания нет, хорошего специалиста из него не получится.

- За 35 лет стажа я успел побывать наставником для многих молодых ребят. Из них профессионалами стали всего пару человек. Некоторые не выдержали мой характер, ведь, когда дело касается работы, я человек дотошный и требую полной сосредоточенности и самоотдачи. Другие не смогли проявить себя в профессии из-за страха или брезгливости - признается он.

Сергей Снитко рассказал, что в прошлом году всем работника подняли заработную плату. Сегодня она выше на 10-15%, чем у подобных специалистов в молочном животноводстве. Забота о человеке труда, заложена основателем агроходинга «Кубань», Олегом Дерипаской. «Прогресс Агро» - правопреемник холдинга сохраняет все традиции. "Думаю, что увеличение заработной платы может стать хорошим стимулом для молодых специалистов", - добавил Сергей Владимирович.

Мастер-наладчик оборудования Геннадий Ефремов


Юбиляр пришел на конный завод 40 лет назад вслед за своим отцом. Специального образования он не получал, работал до этого водителем, возил лошадей по стране. По его словам, работу на заводе полюбил сразу и за все время ни разу не пожалел, что сюда устроился.

- Работа, конечно, сложная, - рассказывает он. - Оборудования на ферме много, и все нужно периодически осматривать и чинить. Если что-то сломалось, могут вызвать и в выходной, постоянно приходится быть на связи. Но, несмотря ни на что, я свою работу люблю. Если бы не любил, давно бы ушел.

Животновод Вячеслав Акименко


В этом году Вячеслав Владимирович отмечает 30-летний юбилей рабочего стажа. Он тоже пришел на завод сразу после армии. Учился на сварщика, два года работал по профессии, а затем ушел в животноводы молочного комплекса. Юбиляр признается, что в молодости хотел что-то поменять, бросить завод и уехать, но со временем полюбил свою работу и о выборе профессии сейчас не жалеет.

- Работаем по сменам - утром или вечером. Трудиться начинаем рано – в 4:30 утра мы уже на ферме, проверяем, чтобы все оборудование работало, - рассказывает Вячеслав Владимирович. - В вечернюю смену остаемся здесь до 7-8 вечера. Иногда приезжаем и в нерабочее время. Больше всего я в своей работе люблю общение с людьми, у нас прекрасный слаженный коллектив. Без таких коллег трудиться было бы намного сложнее.

Бригадир Сергей Шкутко


30-летний юбилей празднует и Сергей Николаевич Шкутко – бригадир маточной бригады конной части. На «Восходе» он трудится со своим братом Виктором.

- Наши родители и дедушка тоже были сотрудниками конного завода, - говорит бригадир. - Именно они привили нам с братом любовь к лошадям, и в последствии мы пришли им на замену. Конечно, я хотел, чтобы и мои дети продолжили семейную традицию, но как-то не сложилось.

Работа у Сергея Николаевича физически тяжелая, но он не жалуется. По словам бригадира, он доволен всем и с завода бы ни за что не ушел.

Конюх Константин Сухой

Такой же патриотичный настрой и у конюха Константина Николаевича Сухого. Стаж его работы составляет 20 лет. Юбиляр со своей семьей приехал из Курганинска и сразу устроился на конный завод, где до этого работал его брат.

- Я всегда любил лошадей, поэтому и пришел работать на «Восход», - делится юбиляр. - Я вообще животных люблю, отношусь к ним как к людям, а не как к куску мяса. С людьми тоже прекрасно лажу. Коллектив очень хороший, со всеми коллегами у меня неплохие приятельские отношения. Несмотря на то, что работа сложная, прихожу сюда всегда с удовольствием и менять что-то я бы не стал.

Работники конного завода «Восход» являются прекрасным примером квалифицированных и преданных своему делу людей. «Прогресс Агро» гордится своими сотрудниками и поздравляет их с юбилеем рабочего стажа!


По информации «Прогресс Агро»