В Усть-Лабинском районе определены победители игры «Казачий Дозор»

В Усть-Лабинском районе определены победители игры «Казачий Дозор»

Сегодня, 1 июня 2022 года, в Усть-Лабинске, на территории полигона воинской части состоялись финальные соревнования военизированной спортивно-исторической игры "Казачий дозор". Победители определены.

1 место – школа № 12 (ст. Некрасовская)
2 место – школа № 25 (ст. Ладожская)
3 место - школа № 17 (пос. Южный)
4 место – школа № 36 (г. Усть-Лабинск)
5 место – школа № 19 (ст. Ладожская)
6 место – школа № 22 (х. Александровский)
7 место – школа № 6 (г. Усть-Лабинск)

Напомним, что уникальный проект является пилотным и разработан администрацией Усть-Лабинского района совместно с фондом «Вольное дело-Юг» и Усть-Лабинским районным казачьим обществом. В игре участвовали школьники района 6,7 и 8 классов.



Подготовка к соревнованиям началась в феврале. По этому поводу в районной администрации был организован штаб игры. Затем последовали формирование команд, регистрация и подготовка участников к самой игре. Первые два этапа состоялись в марте и апреле текущего года.

Ребятам предстояло показать подготовку в групповых и индивидуальных состязаниях по таким направлениям как «Визитная карточка» команды, «Огневая подготовка», «Строевая подготовка», «Метание гранаты», «Оказание первой медицинской помощи», «Преодоление казачьей полосы препятствий», «Разборка-сборка автомата Калашникова», «Собери карту Кубани», «У походного костра».

Сегодня, в последний день соревнований в игре приняли участие семь команд по 10 человек в каждой.

В самом начале старта проекта идею «Казачий дозор» поддержал депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов.

- Мы сейчас воочию видим, что это не просто интересно для школьников, это так же необходимые умения для дальнейшего пути наших ребят. Теперь они чувствуют себя уверенней, и знаний у них, конечно, больше, - отметил Алексей Петрович уже после проведения второго этапа соревнований. 

Депутат Госдумы добавил, что спортивно-историческая игра направлена на военно-патриотическое воспитание, укрепление здоровья, смелости, грамотности и инициативности ребят.

 



Сегодня Алексей Петрович приехал на полигон, чтобы лично вручить ценные подарки членам команды-победителя, занявшей I место. Это 10 велосипедов STELS для каждого из ребят. Вместе с Тамарой Румянцевой и атаманом РКО Виктором Васильченко Алексей Петрович передал школьникам честно заработанные призы.

За второе и третье места призы вручали депутат ЗСК Владимир Зюзин, заместитель главы района Марина Бондаренко и председатель Совета района Борис Поликин. 


Также свою лепту в призовой фонд внесла "Команда города", которую представлял Станислав Гайнюченко.

Не забыли организаторы и тех, кому не удалось победить. Остальным командам достались грамоты и утешительные призы. Таким образом, без наград никто не ушел.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Алексей Езубов предложил в будущем объединить усть-лабинский «Казачий Дозор» с представителями Терского и Донского казачьих войск. А Тамара Дмитриевна объявила всем, что в сентября начнется подготовка к следующей игре «Казачий Дозор».

Фото автора.