Выдача потребкредитов на Кубани снизилась в 2022 году на 43%

Выдача потребкредитов на Кубани снизилась в 2022 году на 43%

По этому показателю край занял пятое место в рейтинге

С января по апрель 2022 года банки Краснодарского края выдали потребительские кредиты на общую сумму 24,8 млрд рублей. Это на 42,7% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Данные опубликованы на сайте Национального бюро кредитных историй.

По этому показателю Кубань заняла пятое место среди российских регионов. На первых строчках в рейтинге расположились Москва, Московская область, а также Санкт-Петербург.

Самую серьезную динамику снижения объемов выданных потребкредитов продемонстрировали Ханты-Мансийский автономный округ (-53,7%), Пермский край (-51,3%) и Республика Саха (Якутия) (-51,1%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, сокращение выдачи потребкредитов связано с ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ, а также риск-политикой банков, которые продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан.

Ранее мы писали, что более 1 млрд льготных займов предоставил малому бизнесу Фонд микрофинансирования Краснодарского края.

Фото: pexels.com