Почти половина россиян хотели бы тратить на пенсии от 40 до 50 тысяч рублей в месяц

Почти половина россиян хотели бы тратить на пенсии от 40 до 50 тысяч рублей в месяц

Каждый девятый житель страны откладывает деньги на старость

Почти половина жителей России хотели бы тратить на пенсии от 40 до 50 тысяч рублей в месяц. Деньги на старость откладывает лишь каждый девятый гражданин страны. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведённого компанией «Anderida Financial Group», пишет портал «Живем в Нижнем».

Согласно данным исследования, большинство респондентов хотели бы накопить к моменту выхода на пенсию четыре-пять миллионов рублей. Таковых 70%. Они считают, что подушка безопасности необходима для того, чтобы покрывать ежемесячные траты и поддерживать привычный образ жизни.

Десятая часть опрошенных считают, что вполне реально прожить на пенсию от государства. Четверть респондентов надеются на финансовую помощь со стороны детей и внуков.

Регулярно откладывают деньги на старость 11% принявших участие в опросе. Сумма их отчислений на будущее варьируется от 6 до 15 тысяч рублей в месяц.

В инвестиции в виде недвижимости вкладываются 10% россиян. На фондовый рынок выходят 6% респондентов, 4% - выбирают НПФ, остальные 80% - предпочитают традиционные банковские карты.

Исследование проводилось в мае 2022 года среди совершеннолетних россиян, проживающих в крупных городах. В мониторинге приняли участие 1,5 тысячи человек.

Ранее мы писали, что кубанцы считают достойной пенсию в 43,5 тысячи рублей.

Фото: pexels.com