Госдума приняла законопроект кубанских властей о запрете перепрофилирования детских здравниц

Госдума приняла законопроект кубанских властей о запрете перепрофилирования детских здравниц

С инициативой к федеральному центру обратился губернатор региона

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о запрете перепрофилирования детских здравниц в отели и рестораны. Ранее с такой инициативой обратился к федеральному центру губернатор края Вениамин Кондратьев. 

- Изменения предлагаются в статье 13 закона «Об основных гарантиях прав ребенка». Документ также дополняет Земельный кодекс РФ нормами об ограничении использования земель, на которых расположены такие организации, не по целевому назначению, - отметили в пресс-службе региональной администрации.

Мораторий на перепрофилирование детских организаций в отели вводится и в тех случаях, если лагеря расположены не на землях рекреационного назначения. Исключение допускается при положительном заключении специальной комиссии.

На Кубани предусмотрены меры поддержки для детских здравниц. Так, уже направлены денежные средства на ремонт, сохранена минимальная ставка по налогу на имущество, на курортах для организаций снижена и арендная плата за землю. Эти меры поддержки позволят владельцам детских здравниц сохранить численность сотрудников и повысить качество услуг.

Сейчас в региональном реестре состоит 100 лагерей и санаториев, 70% из них — на побережье. Одновременно они могут принять около 45 тысяч ребят за смену.

Ранее мы писали, что усть-лабинские полицейские провели профилактическую беседу с детьми в лагере «Тополек».

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края