Впервые усть-лабинский молодежный проект победил

Впервые усть-лабинский молодежный проект победил

Стали известны итоги Всероссийского конкурса


В числе 25 обладателей российского гранта оказалась команда усть-лабинского проекта в номинации «Стирай границы». Его авторы получат 400 тысяч рублей. Общая грантовая сумма всех победителей молодежного конкурса составила более 11,5 млн рублей.

1.jpeg

Муниципальный проект «Новый день» посвящен социализации и развитию талантов молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Подготовила его профессиональная команда на базе городского дома культуры. Каждый из ее участников выполнял свою роль. Руководителем проекта выступила выпускница усть-лабинского педколледжа Анжелика Варевода, возглавлявшая клуб «Оптимист» для инвалидов по зрению. Координатором является бессменный художественный руководитель ГДК Диана Душко. Председатель Молодежного Совета «Прогресс Агро» Анастасия Шевелева стала менеджером проекта. Психологическую сторону взяла на себя специалист ЦРБ Наталья Домрачева. Наставником выбрали председателя районной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Елену Ковалеву, а информационным прожектором — Эдуарда Афанасьева.

В результате кропотливой совместной работы родился новый социально актуальный проект. Суть его в том, чтобы собрать вместе молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет и дать им возможность развивать свои таланты.

— Необходимо создать условия для того, чтобы молодежь могла заниматься интересными и доступными видами досуговой деятельности. Мы провели опрос в соцсетях, который показал актуальность создания такого клуба в Усть-Лабинске, — считает Наталья Домрачева. — Это позволит не только вовлечь в творческий процесс молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, но и воспитать чувство взаимопомощи у здоровых сверстников.

По данным управления соцзащиты, сегодня в Усть-Лабинском районе проживает 231 подросток с ОВЗ. В клубе планируют заинтересовать 120 участников. Со временем география проекта должна расшириться.

— Мы хотим, чтобы у здоровых людей повысился интерес к интеграции участников нашего клуба в обществе. Несомненно это поможет им преодолеть социальную изоляцию и позволит по достоинству оценить их творческие способности, — рассказывает Анжелика Варевода.

Результатами проектной деятельности авторы планируют поделиться с другими поселениями района, чтобы вместе организовывать специализированные фестивали и другие мероприятия. Итоговым должен стать концерт «Солнце в ладонях» на международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря. А для начала благоустроят отдельное помещение для клуба и на призовые деньги закупят необходимое оборудование. Двери клуба планируют открыть уже в конце июня — ко Дню молодежи. Но на этом работа над проектами не завершается:
  
— Участие в грантовых конкурсах затягивает. Эта победа нас вдохновила доработать те проекты, которые мы уже выставляли на разных уровнях, но они не прошли, делится директор ГДК Наталья Гудина. — Мы поняли, что нужно преподносить материал более доступно и просто. Будем настойчиво идти к цели.

Следующей целью станет тема туризма и здоровья. Не будем забегать вперед, но не сомневаемся, что у такой команды все получится. Опыт уже имеется. Кстати, помогали правильно оформить и презентовать проект специалисты мастерской проектных инициатив. В Усть-Лабинском районе сопровождал участников федерального грантового конкурса начальник отдела молодежи Роман Свистунов.

Ранее мы писали, что для талантливой молодежи на Кубани стартовал прием документов на краевую стипендию.

Фото: городской дом культуры