Более 1 млрд рублей направят на благоустройство курортных территорий Кубани

Более 1 млрд рублей направят на благоустройство курортных территорий Кубани

Средства предусмотрели в рамках эксперимента по курортному сбору

На обустройство курортных территорий в Краснодарском крае направят более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, за четыре года в краевой бюджет поступило около 540 млн рублей, но не все муниципалитеты смогли своевременно обеспечить расходование средств.

- Этот год – последний этап эксперимента по взиманию курортного сбора, сейчас на федеральном уровне решается вопрос о его продлении. Еще зимой курортным территориям довели остатки средств прошлых лет и средства, предусмотренные прогнозом по сбору на этот год, - отметил он.

На средства планируют благоустроить инфраструктуру во всех муниципалитетах, входящих в территорию эксперимента. Так, в Сочи обновят сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, в Геленджике приведут в порядок общественные территории в Дивноморском, Кабардинке и Архипо-Осиповке, появятся новые архитектурные формы и элементы освещения в Горячем Ключе, Туапсинском и Ейском районах и др.

Напомним, эксперимент по введению курортного сбора стартовал в 2018 году. В него также вошли Республика Крым, Алтайский край и Ставропольский край.

Ранее мы писали, что кубанские курорты ожидают турпоток на уровне 17 млн человек.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края