Усть-лабинские педагоги-мужчины поборются в новом конкурсе

Усть-лабинские педагоги-мужчины поборются в новом конкурсе

Объявлен первый профессиональный конкурс на Кубани


Мужчина на работе в школе сегодня большая редкость. Чтобы стимулировать их профессиональный рост и мотивировать не бросать школу, в регионе решили устроить соревнование именно для мужчин-учителей. Учредителем первого педагогического конкурса «Мужская профессия» стал Институт развития образования в рамках долгосрочного проекта «Конкурсный резерв».

Желающим побороться за звание лучшего в этой мужской профессии стоит поспешить — прием заявок уже стартовал. Как утверждают специалисты, сегодня мужчины-педагоги очень нужны школе. По статистике, на 10 женщин в сфере образования приходится один мужчина. При этом его средний возраст составляет 46 лет. В Усть-Лабинском районе в 31 учреждении общего образования трудятся 72 мужчины. Причем, шесть из них занимают должность директора. В среднем получается, на одну школу — по два учителя-мужчины. Больше всего представителей сильной половины человечества в этой профессии в школе №7 в станице Воронежской — семь педагогов. Немного меньше, шесть учителей, в 36-й городской школе, по пять педагогов-мужчин в пятой гимназии Усть-Лабинска и 19-й школе в станице Ладожской.

WhatsApp Image 2022-06-09 at 20.11.38.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-09 at 19.28.42.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-09 at 19.28.53.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-09 at 19.19.51.jpeg

Инициаторы нового конкурса считают, что адекватные, интеллигентные, грамотные, сильные духом учителя-мужчины могут стать для детей идеальным образцом мужского поведения:

— Ребенку важно видеть, как мужчина мыслит, общается, ведет себя в стрессовых ситуациях, рассуждает о жизненных ценностях, — отмечают организаторы.

Первый этап конкурса включает в себя два задания — «Медиавизитку» и «Методический прием». В последнем нужно представить свой педагогический опыт и сочинить (может, и исполнить) «Гимн предмету». Во втором этапе тоже нужно пройти два испытания, практических: провести урок и поговорить по-мужски.

Подробную инструкцию для регистрации заявки можно найти на официальном сайте конкурса.

Фото: администрация Усть-Лабинского района