В «Прогресс Агро» внедрили разработки, созданные специалистами компании

В «Прогресс Агро» внедрили разработки, созданные специалистами компании

Программа подготовки кадрового резерва «БС-250» в компании «Прогресс Агро» действует уже пяты год. Ее цель - подготовка управленцев, а также формирование бизнес-мышления у действующих и потенциальных руководителей. Сейчас по данной программе проходят двухлетнее обучение 20 сотрудников компании. Им были поставлены задачи, они их выполнили и на днях представили на суд комиссии выработанные ими решения. В результате специалисты прошли очередной этап обучения, а производство стало еще более эффективным.

Перед защитой работники «Прогресс Агро» при поддержке специалистов дирекции по развитию производственной системы и ответственных лиц от предприятий компании, выявляли проблемы на производственных площадках и искали пути их решения.

Программа состоит из нескольких этапов, – рассказывает директор по развитию производственной системы «Прогресс Агро» Алексей Фирциков. – Первые два этапа участники проходят на своих предприятиях. Третий этап, к которому допускаются участники, набравшие необходимое количество баллов – практическое применение полученных знаний на двух первых этапах.

«Студенты» в течение двух недель обучаются на модельных предприятиях «Прогресс Агро» под руководством корпоративных тренеров. Для выявления проблем и поиска решений применяются знания теории и инструменты производственной системы.

На днях прошла защита второй сессии практической сессии III этапа. Работа велась на пяти модельных участках. Комиссия оценивала результаты проделанной работы по таким критериям как актуальность и эффективность предложенных решений, а также возможность транслировать их на другие производственные участки компании.

Команды представили руководству «Прогресс Агро» во главе с генеральным директором Леонидом Рагозиным свои идеи по оптимизации и улучшению производственных процессов на выделенном им участке. Основной упор «студенты» сделали на снижение издержек и повышение эффективности работ.

Леонид Рагозин отметил, что все направления, над которыми работали группы, очень важны для предприятия, поэтому руководителям необходимо в будущем поддерживать достигнутый результат и продолжать работы по совершенствованию процессов.

- Уверен, что участие в программе «БС-250» позволит мне научиться выявлять технологические проблемы и находить способы их решения, – рассказывает участник программы директор по закупкам «ПаритетАгро» Виталий Кугот. – Мой проект предполагает увеличение валового надоя молока на молочно-товарной ферме № 3 «Рассвет». Благодаря такому обучению, нашей команде удалось снизить аварийный простой приборов учета до нуля, увеличить скорость начальной молокоотдачи и снизить показатель заболеваемости маститом.


Вторая группа работала на заводе по изготовлению изделий из полипропилена, входящего в компанию АО «Рассвет».

Заместитель директора финансово-расчетного центра «Прогресс Агро» Анна Чумакова отметила, что группа приблизила предприятие к выполнению стратегической цели - выпуск 9,1 млн. мешков в год.

- Мы повысили эффективность швейного и упаковочного участков за счет снижения времени цикла подрезки горловины мешка и снижения времени на упаковку на 5 минут!, - отметила Анна Чумакова.

Участники следующей группы отрабатывали задачи на заводе по производству молочных продуктов. Стратегическая цель - повысить годовой объем выпуска готовой продукции.

- На период обучения группа поставила перед собой цель - снизить время на переработку сырого молока, - рассказывает участник группы, директор по продажам «ПаритетАгро» Игорь Ганин. - Для достижения данной цели группой было снижено время фасовки одной бутылки с 33 до 10 секунд и снижены аварийные простои линии розлива ЗОНД-ПАК на 42 минуты в смену, что позволит дополнительно расфасовать 1050 пакетов в смену.

Еще одна группа отрабатывала внесение средств защиты растений (СЗР) на территории производственного управления «Центр» АО «Рассвет». Цель –повысить урожайность сахарной свеклы в 2022 году и полностью исключить гибель корнеплода после внесения СЗР. Одна из задач: организовать кайдзен-систему 5S на химическом складе, снизить человеческий фактор при приготовлении растворов СЗР и другое.

Напомним, что одна из главных задач программы – поиск и развитие лидеров. Участники программы проходят всю цепочку производства – от входа сырья до выпуска готовой продукции, и на каждом этапе учатся ставить цели, видеть и решать проблемы, внедрять улучшения на основе подходов производственной-системы. «БС 250» является частью масштабной кадровой программы, инициированной промышленником Олегом Дерипаской, который является основателем агрохолдинга «Кубань», чьим правопреемником стала компания «Прогресс Агро».

По информации "Прогресс Агро"