Первые три 100-балльника в Усть-Лабинском районе

Первые три 100-балльника в Усть-Лабинском районе

Стали известны результаты ЕГЭ по химии и литературе


На Кубани по первым результатам ЕГЭ по химии, географии и литературе определился 91 выпускник с максимальным количеством баллов. В их числе три ученицы из Усть-Лабинского района. Большинство всех выпускников в крае по этим предметам показали результаты, которые позволят им поступить в вузы.

1.jpeg

Среди 42 кубанских стобалльников выпускница пятой гимназии Усть-Лабинска Дарья Шиденко. Когда девушка увидела на сайте Госуслуг свой результат, не могла сразу поверить в него:

— Заходила и выходила из аккаунта, чтобы убедиться, что это не ошибка. Ну, а потом ручьем потекли слезы счастья. Я — стобальница! — делится Даша. — Для меня 11-й класс оказался весьма напряженным, и дело было не только в ЕГЭ.

Гимназистка решила участвовать во всевозможных конкурсах и обязательно попасть в «Сириус» на программу литературного творчества и в лагерь «Смена». Кроме того, Дарья стала призером «Большой перемены» и регионального этапа олимпиады по литературе:

— В общей сложности за этот год я приняла участие в 16 конкурсах и олимпиадах, получив преимущественное право на поступление и дополнительные баллы к ЕГЭ в несколько ведущих российских вузов. Конечно, случались периоды, когда хотелось плакать от усталости. Меня спасала только любовь к своему предмету, — уточняет выпускница.

Целеустремленности Дашу научила ее мама еще в раннем детстве. Поэтому подготовка к итоговому экзамену занимала все свободное время школьницы. Она готовилась к испытанию везде: в автобусе, за рабочим столом дома, по дороге из школы, на переменах, перед сном и уроками. Постоянным спутником Даши стал сборник заданий. Теперь ей предстоит пройти три вступительных экзамена для поступления в Литературный институт имени Горького в Москве.

2.jpeg

Не смотря на такую умственную нагрузку, все стобалльники не забывали и про разгрузку. Они гуляли на свежем воздухе, рисовали, учили другие языки, смотрели фильмы и просто спали. Именно рациональное совмещение труда и отдыха вместе со всепоглощающим желанием победить помогло и выпускнице 19-й школы в станице Ладожской Раисе Балаян. Она оказалась в числе 48 рекордсменов ЕГЭ по химии. Девушка призналась, что любовь к предмету появилась, как только она с ним познакомилась:

— Химия появилась у меня еще в восьмом классе. Тогда я сразу поняла, что мне нравится эта наука. С этого момента начала усердно заниматься и уже летом, после девятого класса — готовиться к ЕГЭ, — рассказывает Рая.

Ладожская выпускница пожелала будущим выпускникам выбрать только тот путь, который придется по душе, а также не сворачивать с дороги к цели. В этом ее  поддерживает еще одна усть-лабинская стобалльница по химии — выпускница городской школы №6 Лера Марченко:

— В начале подготовки к экзамену многое может не получаться. Здесь важно не опускать руки. Не нужно останавливаться на достигнутом. Важно найти хорошего руководителя, который будет помогать и в решении заданий ЕГЭ и поддерживать, — делится Лера.

В школе химию преподавала Екатерина Заворотная, а дополнительные занятия — Светлана Наметкина. С такими наставниками Лера была в полной уверенности, что сдать ЕГЭ на «отлично».

3.jpeg

Всего 26 мая сдали экзамены более пяти тысяч 11-классников Кубани. Высокие результаты, от 85 баллов и выше, показали 795 выпускников. Основной период ЕГЭ продлится до 2 июля. В этом году он впервые проходит на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

– Процедура ЕГЭ стабильна и отработана. Экзамены проходят в штатном режиме, без серьезных сбоев. Обработка результатов идет в соответствии с утвержденным графиком. Следующими участники получат результаты по обязательным предметам – русскому языку и математике. Благодарю всех педагогов, которые помогли выпускникам достойно подготовиться и обеспечивают проведение ЕГЭ на высоком уровне, – сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

После результатов по русскому языку и математике будут проверять работы 11-классников по физике, истории и обществознанию. Им останется пройти испытания еще по биологии, английскому языку и информатике.

Фото: пресс-служба Краснодарского края, администрация Усть-Лабинского района