Усть-Лабинскому «Водоканалу» передали новую спецтехнику

Усть-Лабинскому «Водоканалу» передали новую спецтехнику
Начало обновления автопарка организации положено


Ключи от новенького трактора-экскаватора директору МУП «Водоканал» Сергею Прокопенко вручил глава муниципалитета Сергей Запорожский.

1.jpg
Новая машина предназначена не только для оперативной ликвидации аварийных прорывов, но и для замены и укладки водопроводных сетей. Руководитель муниципального предприятия пояснил, что имеющаяся спецтехника сейчас работает на износ:

— Она, конечно, устарела. После ликвидации аварии приходится ставить машину на ремонт. Благодаря новой единице, теперь у нас на каждом из шести участков будет по трактору. Оставшиеся тоже нужно заменить на более новые, — делится Сергей Сергеевич.

Новый трактор-экскаватор простаивать не будет: специалист уже готов работать на нем. Хотя кадровый голод предприятие все же испытывает. Специалистам «Водоканала» сидеть сложа руки не приходится. Летом увеличивается разбор воды, сети не выдерживают гидроударов, постоянно происходят прорывы. Помимо этого старые трубы постепенно меняют на новые. Также по производственному плану сейчас устанавливают новые, более мощные насосы на артезианских скважинах в поселениях. К примеру, в селе Суворовском уже заменили насос и наблюдают за ситуацией. На очереди хутора Александровский и Саратовский, поселок Вимовец. В некоторых поселениях помогает способ перераспределения потока воды:

— Мы регулируем гидравлический режим, проверяем наличие самовольных врезок, — рассказывает главный инженер предприятия Сергей Огилец. — Чтобы улучшить напор воды, сельчане самостоятельно устанавливают дополнительные насосы в своих домовладениях.

С наступлением лета подключают и дополнительные скважины, которые простаивали зимой. В станице Ладожской пришлось расконсервировать четыре на западном водозаборе, и теперь вода подается из шести скважин. Но и этого объема может не хватать. Перебои с подачей воды на три - четыре часа могут возникать и в то время, когда ведутся работы по замене оборудования, поясняют специалисты.

2.jpg

Напомним, МУП «Водоканал» обслуживает сельских поселения Усть-Лабинского района. Производственные участки находятся в станицах Ладожской, Новолабинской, Воронежской, Некрасовской, Кирпильской и хуторе Братском. Телефон аварийной диспетчерской службы: +7 (918) 695-59-50.

Фото: администрация Усть-Лабинского района