Усть-лабинский храм отметил престольный праздник

Усть-лабинский храм отметил престольный праздник

Одна из церквей города названа в честь Пресвятой Троицы

5.jpg

День России совпал в этом году с великим православным праздником Пресвятой Троицы. В честь нее назван храм, расположенный рядом с районной центральной больницей. Построили его восемь лет назад по благословению ныне почившего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Еще раньше, в 90-е годы, здесь возвели часовню тоже в честь Святой Троицы. Со временем ее благоустроили в едином дизайне с малым храмом. Службы здесь начинаются в 8 и 14 часов для удобства прихожан, которые приезжают из станиц и хуторов. График богослужений подстроен под пригородные маршруты, а сам автовокзал находится буквально за поворотом.

WhatsApp Image 2022-06-13 at 09.33.35.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-13 at 09.33.32.jpeg

В престольный праздник большое число жителей и гостей района маленькая церковь не вмещает. Те, кто остался за открытыми дверями, слушают службу через динамики. Праздник Святой Троицы почитают и любят в России. В этот день храмы наполняются благовониями трав и цветов. Прихожане приносят с собой веточки душицы, чабреца, мяты, липы и березы. Освященную траву можно использовать как целительный сбор. Болящие и страждующие в Троицком храме могут приложиться к иконе Богородицы «Целительница», которая написана специально для строящегося храма по просьбе настоятеля иерея Дионисия (Шиегина). Ее так и назвали «Усть-лабинская Целительница».

— Наш маленьких храм и часовня находятся через забор с больницей. Сюда приходят много людей, которые хотят помолиться о своих больных родственниках. Поэтому было решено построить здесь храм именно в честь этой иконы Божьей Матери, — рассказывает настоятель.

IMG_20220613_091811_186.jpg

Храм строится четвертый год, на пожертвования. В ближайших планах возвести ротонды для будущих куполов. Всего их будет шесть: большая центральная в честь Христа Спасителя, вокруг четыре малых в честь апостолов и еще одна — Пресвятой Богородицы. Потом возьмутся за пристройку 16-метровой колокольни, выход на которую будет размещен с внутреннего балкона для певчих.

— К наступлению холодов нам нужно успеть покрыть защитной грунтовкой все внутренние и внешние стены, чтобы сохранить кладку. Надеемся в следующем году поставить купола и сделать крышу. Только потом приступим к обустройству входов с четырех сторон и отмостки вокруг храма. Работы до внутренней отделки предстоит еще много, — делится отец Дионисий.

В новом храме уже прошли две службы — первая на престольный праздник два года назад, когда освятили и заложили камень на месте будущего престола, во второй раз служили молебен на праздник Богородицы «Целительницы» 1 октября прошлого года.

IMG_20220613_100713.jpg

IMG_20220613_100750.jpg

4.jpg

IMG_20220613_100608.jpg

Богослужения проходят в малом Троицком храме. В скором времени настоятель собирается провести субботник, чтобы не только навести порядок на церковной территории, но и написать белой краской имена всех жертвователей на кирпичиках нового Богородичного храма. Также эти имена вписаны в вечную книгу поминания храма.

2.jpg

1.jpg

Фото автора