В вузах доступны почти 600 тысяч бюджетных мест и магистратура

В вузах доступны почти 600 тысяч бюджетных мест и магистратура

Российское правительство приняло новые меры поддержки студентов


Как сообщает зампредседателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко, в этом году выпускникам школ будут доступны более 588 тысяч бюджетных мест в вузах страны. Это больше прошлогоднего показателя на 11,5 тысяч мест. То есть воспользоваться бесплатным обучением смогут более 64 % всех выпускников. Наибольшее число мест (245 тысяч) предложат по инженерным специальностям, чуть меньше (58-75 тысяч) — медицинским, общественным наукам и педагогическим.

— Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение в текущих условиях, — подчеркнул вице-премьер.

Число бюджетных мест в магистратуре также увеличится до 30 тысяч. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Здесь задействованы такие направления, как математика, химия, генетика, биология, информационные технологии, строительство, сельское хозяйство и другие. Для организаций, попавших под санкции, особенно актуально получить высококвалифицированных молодых специалистов.

Подать заявление абитуриенты смогут на сайте вуза или суперсервис «Поступленние в вуз онлайн», по почте и лично. Кстати, к онлайн-сервису подключены 974 вуза. Его разработали специалисты Минцифры при участии Минобрнауки. Приемная кампания стартует уже 20 июня.

Ранее мы писали о том, что на Кубани стартовал прием документов на стипендию для талантливой молодежи.

Фото: sozh.info