Краснодарский край назвали самым ягодным в стране

Краснодарский край назвали самым ягодным в стране

Кубань набрала 48 % голосов респондентов


Опрос проводил российский сервис бронирования жилья Tvil.ru в социальных сетях. По ответам пользователей составили «ягодный рейтинг» регионов. Безупречным лидером стала Кубань, второй — Крым, на третьем месте Карелия. Также в топ-5 вошли Карелия и Башкирия, набравшие 15 и шесть процентов голосов респондентов соответственно.

Преимущество Краснодарского края очевидно. Именно здесь выращивают самую любимую у россиян (тоже по мнению респондентов других опросов) клубнику, или землянику садовую. С ней может соперничать только малина и черника.
Клубника является не только самой любимой и полезной, но и одной из востребованной у покупателей ягод. Секрет ее сладости в количестве солнца, а его на Кубани достаточно для полноты вкуса. Также качество ягоды влияет сорт. Здесь для производителей выбор огромен: можно выращивать очень сладкую, но скоропортящуюся или с более долгим сроком хранения, но с кислинкой.

Клубника, как и положено красивой девушке, прихотлива и требует постоянного внимания. Выращивают ее как в открытом грунте, так и в специальных балаганах или больших теплицах. В эту зиму фермерам пришлось изрядно похлопотать из-за погоды. Они буквально спасали конструкции, которые не выдержали тяжести снежного покрова. Приходилось срезать пленку и сдавать теплицы на реконструкцию. Многое зависит и от полива.

— Сохранить ягоду сухой позволяет капельный полив. Он прокладывается внутри бугра, который создается специальным станком. Через эту же систему происходит и подкормка клубники, делятся фермеры. Чем клубника будет суше, тем дольше сохранится привлекательной и ароматной.

И это еще не все хитрости выращивания ягоды: бугор накрывается пленкой с перфорацией, а в междурядье укладывается солома. Такие методы помогают поддерживать чистоту в теплице и избегать лишних химикатов для уничтожения сорняков.

Не так просто вырастить капризную ягоду и собрать тоже. Клубника позволяет прикоснуться к себе только однажды — при ее сборе. Начинают этот процесс на рассвете, потому что часам к 10 воздух в теплице нагревается. Сорванная нагретая ягода навряд ли доедет до прилавка в приличном виде, да и самим сборщикам работать в таких условиях уже трудно. На сборе клубники можно неплохо заработать. В это время некоторые кубанцы и жители соседней Адыгеи специально берут отпуск на основной работе. Почти 97 % производителей клубники в Краснодарском крае — частные хозяйства.

Ранее мы писали о том, что в 2022 году на субсидирование хозяйств, занимающихся производством ягод, из краевого бюджета выделено 130 млн рублей.

Фото: telegra.ph