Россияне выбрали Кубань идеальной для жилья

Россияне выбрали Кубань идеальной для жилья

Краснодарский край на первом месте после столицы


Рейтинг составлен по данным опроса hh.ru. Он показал, что россияне стремятся переехать на постоянное место жительство в Москву, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Также в пятерку лидеров попали Ленинградская и Калининградская области. Замыкают топ-10 Московская область, Крым, Алтайский край, Татарстан и Приморский край. Кубань в итоговом рейтинге набрала 16% голосов респондентов.

Эксперты отмечают, что на популярность повлияло расположение и экономическое развитие субъекта. Причем отмечается, что появилась новая тенденция на рост агломераций. То есть стали активно развиваться и расти не города, а ближайшие к ним области. Так люди постепенно привыкли только работать в мегаполисах, а дома приобретают за городом. В Краснодарском крае такая ситуация наиболее ярко выражена. Может, с этим связаны результаты еще одного рейтинга? Его предоставили эксперты федеральной компании «Этажи».

Они подсчитали размеры скидок на жилье в крупных городах, который рассчитывался из разницы средних цен — предложения и итоговой на вторичном рынке недвижимости. Получилось, что купить квартиру с самой большой скидкой получится в Самаре и Екатеринбурге (около 10%), а также Казани (около 8%) и Краснодаре (более 5%). Примерно такой же уровень дисконта, как и в столице Кубани, в Санкт-Петербурге, Волгограде и Челябинске. Аналитики отмечают, что скидка на жилье увеличивается вместе с падением спроса на недвижимость. Минимально скинуть на квартиру могут в Москве и Ростове-на-Дону (чуть более 2%).

Ранее мы писали о том, что стоимость загородной недвижимости в Краснодарском крае может снизиться к концу года.

Фото: odengah.com