Более 130 млрд рублей направил Краснодарский край на поддержку здравоохранения

Более 130 млрд рублей направил Краснодарский край на поддержку здравоохранения

Увеличен целевой набор в медицинские вузы и колледжи

130 млрд рублей направила Кубань в этом году на поддержку здравоохранения. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на мероприятии, посвященном предстоящему Дню медицинского работника.

Он отметил, что в регионе особое внимание уделяется молодым кадрам. Так, действует программа «Земский доктор» и увеличен целевой набор в медицинские вузы и колледжи.

Кроме того, каждый год край направляет 200 млн рублей на приобретение служебного жилья для медиков.

- С 2022 года запустили новую меру поддержки работников соцсферы. И уже 62 медика получили по 1 млн рублей в качестве субсидии по ипотеке. И еще 300 человек получат ее до конца года, – сказал губернатор.

На мероприятии глава региона вручил государственные награды лучшим представителям отрасли. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главному врачу клинической больницы скорой медицинской помощи Краснодара Николаю Босаку и главному врачу наркологического диспансера Дмитрию Любченко.

Также ряд медиков удостоены медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» и почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края».

Ранее мы писали, что масочный режим могут отменить на Кубани.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края