Пекарь Дарья Щерба. Хлеб, который рождается с душой

Пекарь Дарья Щерба. Хлеб, который рождается с душой

Юбилеи трудового стажа в «Прогресс Агро» празднуют не только старожилы предприятий, но и молодые специалисты. Старший мастер пекарни № 3 усть-лабинского «Элеватора» Дарья Щерба в компании уже пять лет. Она рассказала о тонкостях профессии и о своем карьерном пути.

Дарья родилась в Усть-Лабинске, окончила школу и затем Социально-педагогический колледж по специальности Учитель информатики. Родители Дарьи тоже работали на предприятиях «Прогресс Агро» до самой пенсии. Мать трудилась в пекарне, а отец работал водителем в «Рассвете». Несмотря на поступавшие предложения из школ, Дарья выбрала для себя другую профессию. В 19 лет устроилась пекарем в пекарню № 1.

- Образование все-таки пригодилось, я сейчас в каком-то роде тоже учитель: постоянно что-то корректирую, где-то помогаю, ищу подход к людям, - рассказывает наша героиня. – Коллектив у нас прекраснейший! Хоть мы и не так давно вместе, но я их уже люблю. Учимся подстраиваться друг под друга и находить общий язык.

Проработав несколько лет в пекарне № 1, Дарья уволилась, переехала в Краснодар, но через несколько лет вернулась в Усть-Лабинск и продолжила заниматься любимым делом - стала пекарем-мастером. А не так давно ее повысили до старшего мастера пекарни № 3. До этого Дарья пробовала себя в качестве подменного мастера смены, но быть им на постоянной основе, по ее словам, опасалась.

- Мне давно предлагали стать старшим мастером пекарни, но внутренне я была не готова. Я прекрасно понимала, какая это ответственность. Все-таки это работа с людьми, управленческая деятельность. Это нечто другое, чем просто трудиться в цеху.

Ответственность и правда большая, особенно сейчас, когда пекарня № 3 стремительно развивается и готовится выйти на новый уровень. Полным ходом идет ремонт основного цеха, для которого закупили новую автоматизированную линию по лепке пирожков. До этого в России была лишь одна такая линия.

- Мы выходим на совершенно другой уровень, на другие объемы, - поделилась Дарья. – Теперь будем считать единицы произведенного продукта в час, а не как раньше – за смену. Мы уходим от ручного труда и выходим на новый уровень. Так сказать, идем в ногу со временем.

Дарья признается, что с годами очень полюбила эту работу. Она приучает к труду и свою дочь, которая уже с малых лет мечтает стать директором пекарни № 1.

- Дочери очень нравится приходить ко мне на работу, она обожает запах хлеба. Я, наоборот, в детстве и юности не любила все, что связано с тестом. Для меня даже пирожки лепить было ужасно. А с возрастом я пришла к тому, что это моя ниша, которую я должна занимать. Даже в нерабочее время мне нравится искать в интернете новые рецепты, смотреть как работают другие пекарни. Эта работа приносит мне удовольствие, я ее очень люблю! - признается Дарья.

Дарья уверена, что успех любого дела зависит от того, сколько труда и любви вкладывает в него человек. И, наверное, это особенно важно, когда речь идёт о сельскохозяйственном и перерабатывающем производстве.
Ведь продукты питания только тогда получаются не просто качественными, но ещё и очень вкусными и востребованными покупателями, когда изготавливают их с душой.

По информации "Прогресс Агро"