Усть-Лабинские оперативники раскрыли кабачковое мошенничество

Усть-Лабинские оперативники раскрыли кабачковое мошенничество

Очередную успешную операцию по раскрытию мошеннической схемы провели на днях оперативники уголовного розыска ОМВД по Усть-Лабинскому району. 

Незадолго до описываемых событий один из фермеров станицы Кирпильской сообщил своему постоянному покупателю из Перми о том, что урожай кабачков - 20 тонн - готов к транспортировке в его регион.

Покупатель заказал по единой системе (схожей по принципу работы с яндекс-такси) фуру для доставки. В назначенное время водитель вышел на связь с фермером, затем приехал на загрузку. В течение суток фуру загрузили, и она отправилась в Пермский край. При этом, кирпильский фермер, предварительно, чтобы не нарваться на мошенников и не отравлять урожай «в никуда», сфотографировал саму фуру, ее госномер, документы на машину, водительские права и самого водителя. Фото он перебросил заказчику кабачков, после чего пермяк оплатил товар - перевел на счет кирпильца 600 тысяч рублей.

Груженая фура выехала к заказчику, но… не доехала, а водитель перестал выходить на связь. Пермяк стал предъявлять претензии усть-лабинскому фермеру, но тот только разводил руками. В итоге честный фермер отправился в полицию, где сообщил о случившемся.

Полное «руководство по эксплуатации» мошеннической схемы мы публиковать не будем, чтобы не давать потенциальным преступникам в руки новые карты. 

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям сыщикам УР удалось выяснить, что действовала группа мошенников из трех человек. За рулем фуры находился ранее судимый за кражу житель Оренбурга, который вообще не имеет водительских прав. Оперативники установили, что предъявленные водителем права были выписаны на другого человека, но с его вклеенной фотографией. Номера на фуре использовались "липовые", а настоящие преступники прикрутили назад, как только выехали за пределы Усть-Лабинского района. Примечательно, что трио в свободное от криминального бизнеса время действительно занималось грузовыми перевозками. В этот раз шестисоттысячный куш оно решило не упускать и создало дублера своей же фуры.

Оперативники отследили маршрут «оригинала» по всему пути его следования, связывались с коллегами из других регионов. В итоге им сообщили, что фуру задержали на посту ГИБДД на границе Волгоградской и Саратовской областей. Двоих полицейские задержали, третий – организатор – пустился в бега, но личность его установлена. Товар найден, машина изъята. В минувший четверг задержанных доставили в Усть-Лабинск.

По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска ОМВД по Усть-Лабинскому району, подполковника полиции Дениса Литвинова, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением крупного ущерба потерпевшему».

Кстати, Литвинов очень советует фермерам или другим предпринимателям, отправляющим тем же способам крупные партии товара, не ограничиваться фотофиксацией машины, госномеров и портрета водителя. 

- Лучше всего фотографировать VIN-коды. Это уникальные коды, которые могут находиться в разных местах автомобиля – водитель знает их точное место. Если говорит, что не знает и начинает излишне суетиться – это уже повод для подозрений, - говорит Денис Литвинов.

В настоящее время оба задержанных фигуранта арестованы, беглеца ищут. Кабачки переданы представителю покупателя.

Фото: vastat.ru