Четверть объектов ритейла приходится в Краснодарском крае на нестационарную торговлю

Четверть объектов ритейла приходится в Краснодарском крае на нестационарную торговлю

В регионе насчитывают 56,6 тысяч розничных точек

Более 50 тысяч розничных точек открыты в Краснодарском крае, около 25% из них - нестационарные павильоны, киоски и палатки. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Отметим, что муниципалитеты Кубани ежегодно утверждают схемы расположения объектов нестационарной торговли. Места предоставляют по результатам конкурсного отбора или аукционов. По словам руководителя краевого департамента потребительской сферы Романа Куринного, в регионе активно проводят работу по замене договоров аренды земельных участков на документы, предоставляющие право размещения НТО.

– В 2000-х годах землю сдавали в аренду. Предприимчивые граждане устанавливали на участках ларьки. При этом никак не регистрировали предпринимательскую деятельность. Скрывались от налогов, использовали землю не по назначению и главное – нарушали правила торговли, например, реализовывали продукцию без документов, – заявил Роман Куринный.

Для устранения правонарушений в крае уже перезаключили около 6 тысяч договоров. За год показатель вырос на 11%. Планируют переоформить договоры еще на 1,4 тысяч мест.

Ранее мы писали, что в Усть-Лабинском районе борются с незаконной торговлей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края