Госдума приняла закон о содержании и выгуле домашних животных

Госдума приняла закон о содержании и выгуле домашних животных

Регионы смогут запретить самовыгул питомцев

Госдума приняла закон, расширяющий полномочия регионов России в части требований к содержанию и выгулу домашних питомцев, сообщается на сайте нижней палаты парламента, пишет портал «Кубань Информ».

Регионы смогут запретить хозяевам отпускать животных гулять без надзора, а также спускать их возле объектов повышенной опасности, учреждений медицины и образования.

Также предусмотрена подготовка методических указаний регионам по обращению с безнадзорными животными, если они несут угрозу людям.

Ранее депутаты готовили еще один пакет поправок к закону. Он предполагал штраф за выброшенных питомцев в размере до 3 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей – для должностных лиц и до 30 тыс. рублей – для юридических лиц. Также предлагалось наказывать чиновников за неисполнение законодательства об обращении с животными. Штраф – до 200 тыс. рублей.

Такой же штраф депутаты намеревались ввести для владельцев домашнего животного, которое покусало человека. За тяжкий вред здоровью или летальный исход – уголовную ответственность для владельца питомца.

Напомним, что приюты для бездомных животных смогут проводить стерилизацию по льготной цене на Кубани.

Фото: unsplash.com