Первый документ об образовании получили более тысячи устьлабинцев

Первый документ об образовании получили более тысячи устьлабинцев

В школах района вручили аттестаты девятиклассникам


27 июня 2022 года в Усть-Лабинском районе аттестат об основном общем образовании получили 1 145 выпускников. В этом году школьникам повезло больше, чем их предшественникам в последние два года действия антиковидных ограничений. Традиционно в России выпускные проходят после сдачи всех экзаменов, в конце июня. Все испытания остались позади, а вот волнений сегодня было много. Переживали педагоги, родители и сами виновники торжества.

DSC_7724.JPG

DSC_7656.JPG

В актовом зале второй городской школы яблоку было негде упасть. Выпускники и учителя готовились дни напролет, чтобы удивить гостей. Не скрывая радости и слез, родители всматривались в лица своих уже повзрослевших детей, которые старательно выводили хореографические пируэты и стройное пение. Даже букеты они дарили со смыслом, объясняя символическое значение каждого цветка, отражающего характер педагога. Родители тоже не остались в долгу. В качестве подарка они преподнесли теплые видеопоздравления.

DSC_7773.JPG

Уже завтра девятиклассники смогут выбрать, куда пойти учиться дальше — остаться в школе еще на два года или выбрать профильный ссуз. А 11-классников ожидает такой же праздник по поводу вручения аттестатов о среднем (полном) общем образовании.

К слову, накануне мы провели небольшой эко-опрос о том, стоит ли запускать в небо гелиевые шары. Такую традицию не поддержали почти 65 процентов респондентов, посчитав ее преступлением против окружающей среды. Видимо, последователей проекта «Зеленая дорога» станет в районе больше.

Кстати, в разных странах мира существуют свои традиции выпускных балов. Например, в Польше их проводят за 100 дней до окончания школы. На балу обязательно танцуют старинный танец «Полонез». Причем, не только ученики и педагоги, но и директор школы. В Китае принято выбрасывать из окон домов все школьные принадлежности. Только кто потом наводит порядок на улицах, не уточняется. В Швеции принято сначала подкрепиться: выпускной начинается с торжественного завтрака, на который все должны явиться в строгих нарядах. Австралийцы приезжают в учебное заведение на торжество на необычном виде транспорта. Кубинские выпускники выстраиваются на праздничную линейку в школьном дворе, где все проходит в официальной обстановке, а затем отправляются на пляж. Американцы придерживаются строгого протокола — специальный дресс-код, танцы с ранее выбранным партнером и никакого спиртного.

Кубанским выпускникам также напомнили о «Детском законе». После 22 часов родители сообщают педагогам о том, где находится несовершеннолетний выпускник.

Фото автора