Усть-лабинский воспитатель стал лучшим на Кубани

Усть-лабинский воспитатель стал лучшим на Кубани

Стали известны итоги профессионального конкурса


Звание лучшего педагогического работника дошкольного образования в Краснодарском крае присуждается ежегодно. В этом году году в числе 20 победителей — воспитатель детского сада №2 города Усть-Лабинска Галина Калдузова. В прошлом году она стала обладателем награды престижного международного конкурса имени Льва Выготского с проектом «По следам Фиксиков». На профессиональных конкурсах педагог выступает с проектами детского экспериментирования на основе STEM-подходов. Это модульное направление образования, цель которого развить интеллект ребенка и максимально вовлечь его в научно-техническое творчество. Такое образование включает в себя инженерию, технологию и математику.

Галина Вячеславовна работает в усть-лабинском детском саду со дня его открытия. Сюда она пришла молодым специалистом 35 лет назад. На Кубань девушка приехала вместе с мужем из Оренбурга. Сегодня опытный педагог является наставником для студентов социально-педагогического колледжа и молодых педагогов. Как отмечает руководство дошкольного учреждения, выпускники ссузов проявляют инициативу и заинтересованность в профессии.

WhatsApp Image 2022-07-01 at 09.00.49.jpeg

Галина Калдузова разработала авторскую программу дополнительного образования «Эврика». Работы педагога внесены в базу передового педагогического опыта. В обучении дошкольников воспитатель выбирает не только традиционные методы, но и применяет современный подход:

— Галина Вячеславовна вовлекает в творческий и познавательный процесс родителей и других педагогов, — рассказывает старший воспитатель Татьяна Нищеретова. — В тематических чатах и соцсетях она делится со всеми своими наработками и получает обратную связь. Ее воспитанники отличаются общительностью и уровнем знаний. Когда воспитатель участвует в конкурсах, за нее переживает весь город. Галина Вячеславовна тоже переживает, чтобы выступить на достойном уровне.

И у нее это несомненно получается, потому что в профессию воспитатель вкладывает душу и богатый опыт. Бесплатный кружок по экспериментированию Галина Вячеславовна ведет в свободное от работы время. Детворе предлагается самостоятельный выбор в изучении трех направлений — физики, живой и неживой природы. Вместе с педагогом они моделируют карту будущих исследований. Если дошколята затрудняются предложить свои идеи, здесь тоже на помощь приходит наставник.

— Галина Вячеславовна, как увлеченный своим делом специалист, может заинтересовать любого. Легко находит контакт и с детьми, и с родителями. В ее группе практически всегда 100-процентная посещаемость, — отмечает заведующий детским садом Ирина Вертепа.

В этом году воспитанники Галины Калдузовой пойдут в первый класс, а у педагога уже набирается новая группа малышей от трех лет. С ними педагог пройдет все этапы интересной дошкольной жизни. Кстати, Галина Вячеславовна входит в состав группы по реализации краевой стажировочной площадки курсов «Маленькие шаги больших открытий» и является наставником детской группы муниципального проекта «Зеленая дорога».

Фото: детский сад №2 г. Усть-Лабинска