Усть-лабинская легкоатлетка завоевала полный комплект медалей в Челябинске

Усть-лабинская легкоатлетка завоевала полный комплект медалей в Челябинске

Софья Якушина выиграла золото в прыжках в длину


Легкоатлеты соревновались в Первенстве России, которое прошло в Челябинске. Выступили команды юношей и девушек до 18 лет. Воспитанница усть-лабинской спортшколы «Олимп» Софья Якушина пополнила свою чемпионскую копилку сразу тремя медалями всех достоинств. Бронзу легкоатлетка взяла за метание копья, серебро у девушки в барьерном беге на 100 метров, где всего на пару секунд ее обошла ростовчанка Вероника Ратиева.

2.png

Блестяще выступила усть-лабинская спортсменка в прыжках в длину. В этой дисциплине ей не было равных. Как отметила Федерация легкой атлетики, судьба финала решалась в заключительной попытке. Софья Якушина уверено лидировала уже в первом прыжке и закрепила победный результат в третьей попытке — 6.15 м. Но в шестом прыжке на сантиметр ее обошла тезка - петербургская спортсменка Софья Маркелова. По словам Якушиной, она вспомнила, как проиграла в зимнем первенстве такой же разрыв и не особо верила в нынешний успех. Преодолев все сомнения, кубанская чемпионка во второй лучшей попытке с результатом 6.16 м берет золото Первенства России. Остальные спортсменки не прошли шестиметровый рубеж.

3.jpeg

Кубанские спортсмены привезли еще несколько наград из Челябинска. Софья Казанова выполнила норматив «Мастер спорта» в прыжках с шестом, бронзовые медали у Владислава Левченко в беге на 400 м и Ангелины Литвиновой в метании молота. Сильнейшим десятиборцем среди юношей стал Антон Шигеев с личным рекордом в 7 178 очков. Краснодарский квартет — Антон Шигеев, Даниил Синенко, Даниил Безбородов и Владислав Левченко — показал золотой результат в эстафете 4х400 м среди юношей — 3:20.53.

4.jpg

Организаторы соревнований подчеркнули, что в этот раз спортсменам изрядно помешал практически не прекращающийся сильный ветер и прохладная погода. За три дня Первенства температура воздуха не поднималась днем выше + 22 градусов.

Ранее мы писали о том, что Арсен Галстян и Елена Веснина поборются за звание лучшего кубанского спортсмена десятилетия.

Фото и видео: Федерация легкой атлетики