Депутат Алексей Езубов приобрел для фронтовика из Усть-Лабинска специальную «аудиокнигу»

Депутат Алексей Езубов приобрел для фронтовика из Усть-Лабинска специальную «аудиокнигу»

Около месяца назад в беседе с супругой участника Великой Отечественной войны Виталия Александровича Лобанцева - Зинаидой Ивановной – мы узнали, что у 94-летнего бывшего фронтовика сломалось специальное устройство «Соло». Это что-то на подобии аудиокниги, но с расчетом на слабослышащих пользователей.

- Мы уже и в Усть-Лабинске искали, где можно отремонтировать, и в Краснодаре, но везде говорят, что новых аккумуляторов для такого аппарата нет, а старый ремонту не подлежит, - рассказывала тогда Зинаида Ивановна. – Этот прибор ему выделяли в обществе глухих семь лет назад. Обратились туда, получили ответ, что заменить могут только в октябре или ноябре. А он этот прибор очень любил! Ему туда закачали множество любимых книги, стихов и песен, и он с ним почти не расставался.

"Усть-Лабинск Инфо" решил помочь ветерану и найти спонсоров для приобретения нового прибора для Виталия Александровича. Для тех, к кому мы обращались, цена оказалась ощутимой – 28 тысяч рублей. Да и заказать его можно было только на заводе-производителе в Екатеринбурге.

Когда мы рассказали о проблеме нашему земляку - депутату Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Алексею Езубову, он сразу же согласился помочь. И вот в субботу, 2 июля, помощник депутата Антон Гаврилов привез и передал для Виталия Александровича новенький прибор. Он называется тифлофлешплеер «Соло-4» - специальное устройство для чтения «говорящих книг». В сам аппарат вставляется объемная флеш-карта с предварительно закаченными произведениями и можно слушать. К счастью, флешка от прежнего аппарата сохранилась и теперь фронтовик может слушать любимые произведения, пока на вторую карту близкие не закачают что-нибудь новенькое.


Когда аппарат вручили Виталию Александровичу, он очень обрадовался, даже сначала не поверил, что прибор новый. Взяв его в руки, он привычными движениями надел наушники и стал нажимать кнопки. «Ух ты, работает!», - восторженно произнес ветеран и, не выпуская прибор из рук, попросил передать большое спасибо Алексею Езубову.

- Дорогой Алексей Петрович! - также обратилась к депутату Татьяна Витальевна, дочь ветерана. – Спасибо вам и от всех нас - от его жены Зинаиды Ивановны, от меня, от внучки Юли и правнучки Марты за доставленную нашему папе радость!

Виталий Александрович Лобанцев родился в 1928 году в Архангельске. Когда началась война ему исполнилась 13 лет. Рвался на фронт, но из-за возраста не брали. И все еще подростком ему пришлось повоевать на родном Северном флоте - тралить мины.

- Экипаж судна состоял из капитана, помощника капитана, судомоториста, помощника судомоториста, позже прислали одного сигнальщика и троих военных, - вспоминал фронтовик свое юное боевое прошлое. - Сначала это была просто практика, а потом немецкие истребители начали нас «навещать». Тогда нам стали давать задания доставлять группы морских десантников до определенного места и высаживать. У них были свои цели и задачи. А нашей задачей было тралить мины – уничтожать их путем подрыва глубинными бомбами. Немцы нас бомбили, а мы в ответ из обычных винтовок отстреливались. Когда мы высаживали десант в нужной точке, сами часто попадали под обстрелы. Немцы нас из тяжелых пулеметов обстреливали, а мы опять обычными винтовками отбивались.

Теперь все это для Виталия Александровича в прошлом. А любимые романы, военные песни и лирические стихи – вновь стали настоящим благодаря отзывчивости неравнодушного земляка.

Фото автора