Директор «Южного мясокомбината»: «Любой наш продукт не стыдно представить Президенту РФ!"

Директор «Южного мясокомбината»: «Любой наш продукт не стыдно представить Президенту РФ!"
Продукция усть-лабинский «Южный мясокомбинат» давно известна не только в родном районе, но и далеко за его пределами. Бренд «Моя Станица», где можно найти практически всю линейку мясной продукции «Южного» давно и прочно завоевал сердца и желудки покупателей. Сам комбинат  с каждым годом наращивает объемы производства. О том, где можно попробовать мясные деликатесы из Усть-Лабинска, об обязательном следовании ГОСТу и о том, как замотивировать коллектив на более эффективную работу, рассказал директор предприятия Владимир Ковалев. 
- Владимир Николаевич, какие производственные достижения  вашего мясокомбината вы уже можете отметить и к чему стремитесь сейчас?
- Не без гордости отмечу, что в прошлом году коллектив перевыполнил бизнес-план. Так, по производственной норме в 2021 году нам необходимо было переработать 9 300 тонн сырья, по итогам года нам удалось увеличить эту цифру на 10%. Также реализация готовой продукции выросла на 3%, что составило 12 100 тонн. Увеличилась выручка предприятия на 30% - с 1,5 млрд рублей до почти 2 млрд рублей. А это означает, что наша продукция пользуется популярностью у потребителей!
- В чем секрет успеха?
- Конечно, такие показатели - заслуга не только коллектива мясокомбината, но и компании «Прогресс Агро». В частности, сотрудники АО «Рассвет» (входит в компанию), как и всегда, подходили к делу ответственно и вовремя предоставляли сырье на переработку. Мы точно в срок получали здоровых и откормленных животных. Никаких сбоев! И в этом тоже кроется секрет успеха. На текущий год мы поставили себе цель увеличить объем переработки мяса еще на 10% и реализацию готовой продукции на 6%. 
- Как бы вы сформулировали миссию предприятия? 
- Миссия нашего предприятия – обеспечить потребителей качественной и вкусной продукцией. Ведь по большому счету наши покупатели, выбирая продукцию предприятия «Южный мясокомбинат», формируют его дальнейшее развитие. Вкусная и безопасная продукция под брендом «Моя Станица» - неизменно высокого качества, достойная доверия покупателей. Наше производство основано на лучших традициях и опыте с использованием передовых технологий и инноваций. 
- Какие торговые сети, кроме собственных, берут на реализацию товары «Южного?» 
- Более 50% продукции реализуют через федеральные торговые сети: ООО «Лента», ОА «Тандер», ООО «Метро Кэш энд Керри», АО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Интернет Решения» и другие. Также реализуем крупно - и мелкооптовым потребителям Краснодарского края, Ростовской области и так далее. Сейчас идет активное продвижение нашей продукции в Москве. Остальные 50% - продаются в собственной сети магазинов «Моя Станица», расположенных в Усть-Лабинской районе, по всему побережью Черного моря, есть в Москве.
- Как происходит производственный процесс?
- Отборное сырье с собственных ферм, попадая к нам на завод, проходит жесткий отбор качества и несколько этапов технологического цикла переработки, чтобы на столах потребителей всегда находились высококачественные продукты  бренда «Моя Станица». 
- Владимир Николаевич, а что бы из продукции комбината вы бы взяли на прием к Президенту России? 
- В целом, взял бы любой продукт. Все, что выпускают на нашем предприятии, не стыдно преподнести президенту. Например, варено-копченые колбасы,  деликатесную группу, сосиски и т.д. Кстати, все производится по ГОСТу. Любой продукт достоин самых высокопоставленных приемов. 
- Можно поподробней, скажем, о составе какого-нибудь отдельно взятого продукта и что вы сами больше всего любите?
- Например, колбаса «Московская» - это 100% говядина высшего сорта, выращенная на собственных фермах АО «Рассвет» и бережно приготовленная высококвалифицированными специалистами. Это неизменное качество и соответствие высоким стандартам. Сейчас, в сезон пикников, особенно люблю люля-кебаб, шашлыки, колбаски для гриля.
- Запросы и требования к продукции мясокомбината от сетей как-то меняются с течением времени? Какая продукция сейчас наиболее востребована у покупателей? 
- Торговым сетям важны три основных пункта реализации продукции: увеличение сроков годности продукции, увеличение объема упаковки и фиксированный вес на продукцию. Эти пункты не всегда соответствуют нашим целям, но мы стараемся находить компромиссы между потребностями торговых сетей и покупателями, чтобы не навредить качеству мясных изделий. 
- Появились ли в этом году какие-нибудь новинки в ассортименте? 
- Среди новинок - колбаса «Варшавская», которая уже очень полюбилась нашим покупателям. Кроме того, шпик соленый, колбасы «Бутербродная» и вареная «Фирменная», колбаски «Нюрнбергские», сардельки «Фирменные», ветчина к завтраку, вареные колбаски, зельц деревенский в полиамидной упаковке.  Кстати, в этом году мы делаем упор на реализацию проекта по «КРС на откорме». Речь идет о мясе бычков. Уже в сентябре в продажу поступит фарш классический говяжий, шашлык из говядины – несколько разных видов, бефстроганов, маринады, гуляши и другие продукты из мяса КРС. Есть запрос на кусковую говядину от розничных сетей, от рестораторов Черноморского побережья. Это очень перспективное направление. Как говорится – только дай. В наших планах выпускать порядка 50-70 тонн говядины в месяц.
- Самые сильные, на ваш взгляд, стороны мясокомбината?
- Безусловно, это наш профессиональный коллектив. Это действительно целеустремленные и очень ответственные люди, готовые решать самые сложные задачи, стоящие перед предприятием. Также техническая оснащенность предприятия современным и передовым оборудованием и технологиями является нашей сильной чертой. Так, например, завод укомплектован оборудованием компании марки Bertsch-Laska (Австрия) – ведущего поставщика для предприятий пищевой промышленности. Технологическую линейку для мясокомбината разработали ведущие российские и европейские бюро Falkenstein и Libner. 
- Какие перспективы у мясокомбината? На что планируете делать упор?
- Пандемия коронавируса нас многому научила. В первую очередь, всегда нужно быть готовым к разного рода катаклизмам, поэтому моя самая главная цель – вывести организацию на стабильную работу, чтобы никакие неурядицы не смогли пошатнуть его. Большое внимание планируем уделить колбасному производству, хочется поднять на новый качественный уровень выпуск готовой продукции. Разрабатываем новые виды колбас и совершенствуем уже полюбившиеся потребителю. Что касается новых направлений в производстве, то мы полностью готовы реализовывать два крупных проекта: по производству кормов для домашних животных и изготовлению коллагена. Так, цех по производству коллагена планируем открыть к 2023 году. Уже готова строительно-инженерная документация, просчитали закупку оборудования и монтаж здания, а также инженерные коммуникации.
Кроме того, работаем над производством по переработке отходов убоя с использованием безотходных технологий. 
- Как это будет выглядеть на деле и какую пользу вы планируете из этого извлечь?
- Это позволит максимально извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в полезные продукты и повышая, тем самым,  доходность производства. Все отходы будут переработаны в мясокостную и кровяную муку, которая богата микроэлементами. Все это востребовано для производства комбикормов. Сегодня мы тратим 9 млн рублей в год на утилизацию отходов. Новое производство принесет немалый экономический эффект.
- Один из основных трендов современности - здоровый образ жизни. Потребители считают калории, делят продукты на «ПП» и «не ПП». Как ваше производство реагирует на это?
- Да, мы видим, что все больше идет тренд на здоровое питание, есть запросы от розничных сетей поставлять отдельные продукты, например, продукты с низким содержанием жира и продукты с повышенным содержанием белка. 
- Каков сегодня штат мясокомбината, есть ли кадровый дефицит?
- Штат мясокомбината - порядка 230 человек. Текучки кадров практически нет. Много сотрудников работает с момента основания мясокомбината, есть и трудовые династии. У нас на предприятии развиты мотивационные составляющие повышения производительности труда. Эффективно работает система наставничества для вновь принятых сотрудников, которая позволяет в кратчайшие сроки подготовить требуемого специалиста. Каждый человек для нас важен. 
- Какие задачи вы, как директор, ставите перед собой и коллегами? 
- Основное требование к постановке задачи – это исполнительность и профессионализм. Надо трезво оценивать возможности сотрудника и отвечать себе на следующие вопросы: сможет ли он выполнить задачу? Хватает ли у него навыков и знаний? Чем нужно обеспечить человека для выполнения задачи? Ведь от того, как мы подойдем к решению данных вопросов, и будет зависеть профессиональное выполнение задач. Я, как руководитель, стараюсь создать для наших сотрудников еще более комфортные условия труда, ведь если человек идет на работу с радостью, то и дело у него спорится быстрее, а значит и у комбината больше перспектив. 
- Есть ли у вас свои секреты руководства людьми?
- Секрет очень прост – это умение слушать и услышать людей. Очень важно ценить, уважать и замечать каждого сотрудника на его рабочем месте. Замечаю, что людям не столько материальные ценности важны, сколько внимание. Работник должен чувствовать и понимать, что он нужен и важен для предприятия. Это дорогого стоит – похвалить за успешный проект или реализованную задачу, отметить успехи перед коллегами. Людям действительно приятно внимание руководства, тогда они без труда могут выполнить даже повышенные нормативы. Вместе с тем не терплю нарушений трудовой дисциплины, не выполнение производственных заданий и показателей, прощаюсь с сотрудниками, не умеющими организовать себя и свой коллектив. Образцом для подражания в качестве руководителя предприятия для меня стал мой отец. Он был заместителем директором Краснодарского ипподрома. Ведь первые наши учителя – это собственные родители, именно они формируют характер в первую очередь. 
- Спасибо за беседу!