Усть-лабинские юнармейцы приняли участие в кубанском слете

Усть-лабинские юнармейцы приняли участие в кубанском слете

VI слет Юнармии собрал участников в Кореновске


В составе делегации Усть-Лабинского движения юнармейцев выступили начальник районного штаба, начальник отдела по делам молодежи Роман Свистунов, координатор программы Владимир Таланов, а также лучшие командиры юнармейских отрядов Евгения Субочева и Диана Хорунжина из школы №7 станицы Воронежской, Алексей и Виктория Микуновы из школы №12 станицы Некрасовской. Вместе с другими юнармейцами из 43 муниципалитетов Кубани устьлабинцы приняли участие в торжественном открытии слета Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое состоялось в школе №19 имени Героя России С. А. Наточего в соседнем городе Кореновске. Всего собралось более 500 участников — представители военного комиссариата края, администрации региона, краевого отделения ДОСААФ, ветеранских и молодежных организаций, казачества и духовенства.

2.jpeg

С приветственным словом обратился к гостям председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, Герой России Евгений Шендрик:

– Вы, как будущие защитники Отечества, должны быть целеустремленными, достойными продолжателями славных традиций ветеранов Великой Отечественной войны, настоящими патриотами своей Родины, – подчеркнул парламентарий.

Начальник штаба регионального отделения Юнармиии Николай Капранов рассказал о том, что в регионе насчитывается более 23 тысяч членов российского движения. Юнармейцы принимают активное участие во всех патриотических акциях. Как отметил полковник военной авиации Владимир Таланов, усть-лабинские юнармейцы проявляют инициативу и как волонтеры:

– Им не нужно напоминать правила порядочного юнармейца. Они сами решают, что будут помогать в Доме престарелых и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, очищать от снега дома пожилых людей, приводить в порядок памятные места. При этом, они берут пример друг с друга. За какое бы дело они не взялись, результаты всегда на высоте, – подчеркнул замначальника районного штаба.

Сегодня усть-лабинское юнармейское движение насчитывает более тысячи участников. Самые многочисленные отряды в школах станиц Некрасовской, Воронежской, Кирпильской и Ладожской (№19). Начиналось все с 330 новобранцев почти пять лет назад. В сентябре юнармейские отряды муниципалитета отметят свой первый юбилей. Тогда же, осенью, пройдет районный слет, на котором подведут итоги работы и наградят достойных.

Фото участников слета