Некрасовское сельское поселение: настоящее и будущее

Некрасовское сельское поселение: настоящее и будущее

Мы начинаем новую рубрику – рассказы о жизни, успехах и проблемах сельских поселений Усть-Лабинского района, а также об их привлекательности для приезжающих из других регионов и мечтающих поселиться вдали от городской суеты. А кто знает лучше всех, как и чем живет конкретная станица или хутор? Конечно же, глава. Героиней нашей первой публикации в новой рубрике стала глава Некрасовского сельского поселения Татьяна Скорикова. 

н2.jpg

Татьяна Юрьевна вот уже восемь лет руководит поселением, включающим кроме станицы Некрасовской, четыре хутора – Заречный, Кадухин, Кубанский и Огонек.

Прошлое в настоящем

Некрасовское – относительно крупное по кубанским меркам сельское поселение. Его площадь - 13 тысяч гектар. Общее число жителей – 6 300 человек, из них 4 700 человек живут в станице Некрасовской, остальные 1600 рассеяны по четырем хуторам. По словам Татьяны Юрьевны, многих потеряли за время коронавируса. Были случаи «ухода» целыми семьями. Но, как ни странно, на численность населения это особо не повлияло – практически столько же за это время приехало из других районов и регионов России.

- Приезжие активно покупают дома в Некрасовке, очень много приезжает из центральных регионов и с Севера, - рассказывает Татьяна Скорикова. – Приезжает одна семья, обживается, а следом едут родственники, которые тоже покупают у нас дома. На сегодняшний день соотношение таково: 50 процентов составляют местные кубанцы, 50 – приезжие. Я лично знакомлюсь со всеми вновь прибывшими и стараюсь узнать о них побольше.

Кстати, на популярном сайте объявлений о продаже недвижимости мы не нашли ни одного домовладения, продаваемого в станице Некрасовской.

В станице много домов с более чем вековой историей, особенно в самом центре. В основном кирпичные, но еще остались саманные и турлучные. Например, администрация поселения, отдел полиции и амбулатория находятся в одном кирпичном здании постройки 1902 года. Оно строилось как казачье правление и продолжает служить людям почти в первозданном архитектурном облике. 

н3.1.jpg

А уж если возле бывшего правления вместо иномарок «припарковать» пару-тройку оседланных коней, картинка из прошлого была бы почти полной. Даже кованые подпоры для козырька на крыльце и те, похоже, сохранились со времен постройки.

Кому в Некрасовской жить хорошо

Для пенсионеров станица – идеальное место спокойного коротания старости, для детей здесь делается все, чтобы они не чувствовали себя оторванными от цивилизации. Тихо, спокойно, безопасно. А вот с работой для молодых туговато. Если не удастся найти работу с достойной зарплатой в самой станице, то приходится ездить в город или краевую столицу, что без наличия собственного транспорта весьма проблематично.

Приезжих с других регионов в Некрасовской привлекают непосредственная близость к райцентру (до Усть-Лабинска всего шесть километров) и относительная – 60 км - к Краснодару. В плюсах также экология, спокойная и размеренная жизнь кубанской глубинки, возможность выращивать натурпродукт и разводить живность, прекрасные пейзажи, широкие просторные улицы, обширные земли при домах и очень неплохо развитая инфраструктура.

н5.jpg

н6.jpg

Большая часть домов газифицирована, с водой перебои бывают, но лишь в сезон полива огородов. С медициной неплохо - есть амбулатория с двумя уже полюбившимися жителям врачами-терапевтами. Есть Дом культуры, детский сад, средняя школа, филиал педколледжа, аптека, почта, крупные сетевые магазины, небольшие магазинчики, столовая, мини-рынок, состоящий из одного прилавка. Все, что нужно для размеренной жизни.


н7.2.jpg

Вообще, Некрасовская сама по себе очень чистенькая и уютная станица, с обязательным наличием исконного казачьего колорита. Ее никак не спутаешь с русской деревенькой средней полосы. 

Местное казачество здесь возглавляет атаман Александр Мартынец, он же активно занимается с молодыми казаками. Станичное казачье общество оказывает большую поддержку администрации, а детей со школьной скамьи учат тонкостям казачьего быта. 

н7.jpg

В станице свято чтят традиции предков, поэтому местная школа носит статус казачьей, где в каждом классе есть свой атаман, а встретить на улице представителя местного этноса в полной амуниции совсем не редкость.

Поселение ждет пополнение

Основные проблемы поселения стандартные – газ, вода и мусор.

- Станица Некрасовская газифицирована практически полностью. Без газа остался только один участок в микрорайоне «Ягодка». В прошлом году мы планировали начинать делать проект для прокладки газопровода низкого давления. Мы обратились к жителям с просьбой подать заявление в «Усть-Лабинскрайгаз» для заключения договоров на догазификацию дворов и  работы были запланированы на 2023 год. Но нас удивило отношение жителей, которые просили газ более 30 лет. Они просто не идут подавать заявления. Некоторые вообще мне говорят: «Вам надо, вы эти заявления и пишите!», - сетует глава поселения. – Чтобы подать эти заявления, нужно предоставить документы на дом. И оказывается, что у них нет документов на дома! Кто-то за много лет так и не оформил наследство, кто-то вообще живет без документов. А без них заявления не примут. На самом деле на газификацию домовладений влияет много факторов, вплоть до высоты потолков. Мы надеемся, что люди все-таки приведут все в соответствие и подадут заявления.

По словам Татьяны Скориковой, в хуторах, где газопровод проложен, обратились 15 семей и сейчас восьмерым уже тянут газ, остальным сделают до конца этого года. 

Кадухин газифицирован, проводится подключение домов также по заявлениям. Газификация высокого давления Огонька, Кубанского и Заречного не за горами – деньги выделены, в крае уже проходит аукцион на выбор подрядчика.

- Кстати, как только были изготовлены схемы газификации хуторов и была начата работа по проектированию газопровода высокого давления, цена на земельные участки в хуторе Заречном подскочила в 5-10 раз! Земли начали скупать, потому что совсем скоро это будет пригород Усть-Лабинска - городу расширяться больше некуда – дороги отличные, место хорошее, река рядом. Это будет спальный микрорайон, - считает Татьяна Юрьевна.

Сейчас на сайте купли-продажи недвижимости цены на кирпичные дома в хуторе Заречном в среднем колеблются от 3 до 4 млн рублей, а цены на участки под ИЖС доходят до миллиона.

По словам Татьяны Юрьевны, газификация трех хуторов (Заречный, Кубанский, Огонек) обойдется в ценах 2020 года в 100 млн. рублей. А проживает там менее тысячи жителей. Мы рассчитали мощность давления с запасом, с условием того, что на каждом участке будет построено домовладение.

- Тогда, думаю, количество жителей в этих хуторах увеличится в два-три раза. Так что ждем пополнение. Я говорю жителям – готовьте документы уже сейчас. Оказалось, что в Кубанском имеют документы на дома менее 30 процентов жителей. Остальные после смерти родителей, бабушек-дедушек, по 20-30 лет живут, не переоформляя. У них есть еще два года, чтобы все привести в порядок, - говорит глава Некрасовки.

«Водяной» вопрос: зимой густо, летом пусто

Единственный хутор в поселении без водоснабжения – это Огонек. Встает вопрос, как там проводить газ. Официально в хуторе прописано 35 человек и, естественно, строить скважину там никто не будет – не рентабельно. Но в райгазе главе объяснили: если в тех скважинах, которыми люди пользуются сейчас, будет мощный насос, они также смогут пользоваться газом.


- С марта этого года мы передали полномочия по водоснабжению в район и теперь за это отвечает «Водоканал», - рассказывает Татьяна Скорикова. – Жалобы на отсутствие воды сейчас поступают только в жару, когда люди поливают. Все скважины отремонтированы и работают в полном объеме, прорывов нет, потому что за последние шесть лет мы поменяли шесть километров водопроводных сетей в Некрасовской. Иногда жители требуют построить новую скважину, но этого мы делать не будем, потому что зимой, когда нет полива, у нас три скважины простаивают и запесочиваются. В Заречном скважина одна, и так как жителей будет больше, придется ее либо ремонтировать, либо ставить более мощный насос.

«Безотходные» жильцы

Самым болезненным вопросом в поселении, по словам главы, остается мусор. Сюда заведена лицензионная компания ООО» Экостандрт», которая занимается вывозом мусора – 170 рублей с человека. Но оплачивают всего около 20 процентов домовладений. Вот как быть?!

- Остальные заявляют, что у них мусора не бывает, - жалуется Татьяна Юрьевна. – Но при этом появляются несанкционированные свалки, мусор в пакетах бросают в уличные урны и даже вывозят на кладбище. Заставить платить не можем – это может только региональный оператор. А пока мы может только призывать и уговаривать. Ждем, пока край заведет оператора, а пока одни жители свинячат, другие за ними убирают на субботниках. Нам приходится за счет администрации нанимать КамАзы и вывозить собранный по станице мусор.

Человеческий фактор

Как и в любом небольшом населенном пункте, здесь почти все друг друга знают. А уж главе поселения это, можно сказать, по штату положено. Вот и понимает Татьяна Скорикова, кто из станичников чего стоит. Все просто – одни помогают делать станицу чистой и уютной, другие считают, что их это не касается. Более того, много фактов откровенного вредительства.

Татьяна Юрьевна вспоминает, как ей было обидно, когда на только что покрашенных общими усилиями скамейках детской площадки наутро появились грязные отпечатки обуви 45 размера, когда кто-то из своих же вырывает с корнем почти все саженцы деревьев, высаженные накануне на аллее и тут же выбрасывает, или когда из облагороженной клумбы исчезают пусть недорогие, но красивые и посаженные с любовью, цветы, когда на местном погосте обнаруживаются свалки мусора, хотя за оградой определено место для складирования мусора – кому-то просто лень донести. И все-таки Татьяна Юрьевна любит своих станичников.

- Вы не представляете, какие замечательные люди у нас живут! – с гордостью говорит она. - Многие готовы оказать любую помощь - и в благоустройстве станицы, и адресно жителям. Коллективы учреждений всегда участвуют в субботниках, в общественной жизни. Когда нужно было перед Радоницей покрасить забор кладбища, собрались все. Предприниматели выделили краску, кисти. Мы разбили забор на сектора и буквально за три часа общими усилиями ограда была выкрашена. Раньше на это уходило больше месяца. Есть у нас предприниматель Петр Родионович Шнитко, у него небольшой магазин на въезде в станицу. Он постоянно делает подарки к праздникам нашим ветеранам, в том числе тыла. Да какие подарки замечательные, там все: крупы, консервы, мясные продукты, сыры, сладости. Старики потом со слезами на глазах просят передать ему огромную благодарность. И в жизни станицы он с супругой активно участвует.

Помогают супруги малоимущим и многодетным семьям. Но с условием: чтобы родители в этих семьях не были пьющими, иначе продукты превратятся в закуску, а детям вряд ли что-то достанется.

н7.1.jpg

Большие праздники – будь то государственные и церковные – отмечают всей станицей с размахом: концерты, народные гуляния и посиделки-чапития. В станице есть православный храм, где местный батюшка - отец Василий – регулярно проводит службы и общается с прихожанами.

И "отлайкают", и "отрепостят"...

В этом году 9 мая в центре Некрасовской собрались почти все жители, где силами Дома культуры и школы был дан отличный концерт. А на вопрос, как проводят досуг местные пенсионерки и есть ли у них свои сообщества, Татьяна Юрьевна ответила так:

- У нас в самом центре станицы есть прекрасный парк, со скамеечками. Это любимое место сбора местных жителей, а наши бабушки чаще всего собираются и сидят на придомовых лавочках. Кого надо и «отлайкают», и «отрепостят».

н4.jpg

Некрасовское сельское поселение по праву считается одним из лучших, если не самым передовым. И все это – вхождение в краевые программы, благоустройство территорий на бюджетные и внебюджетные средства, новые тротуары, дороги, чистота в зеленых зонах, целых восемь новых детских площадок, ремонт школы и текущий ремонт детского сада, облагороженный парк и обновленный мемориал – заслуга администрации поселения и, в первую очередь, главы – грамотной, активной, целеустремленной, с железной хваткой и умением находить выход из любой ситуации. Хотя бывают и исключения.

- Одна наша жительница сегодня в 4 часа утра написала мне, что соседка отравила ее кошку. Чем я могу помочь в это ситуации и в такое время, ума не приложу! Воскрешение домашних животных я пока в бюджет не закладывала, - шутит Татьяна Юрьевна.

Выйдя из просторного кабинета главы и стоя на ступеньках бывшего казачьего правления, интересуемся, почему крыльцо администрации оштукатурено и облагорожено новенькой плиткой, в окна вставлены большие современные стеклопакеты, а соседнее крыльцо амбулатории обшарпанное, с облупившейся краской, а часть оконных рам если не "граждансковоенные" события, то период раннего социализма уж точно застали. 

н3.2.jpg

-Так свое мы ремонтируем сами, а амбулатория находится в ведении краевого минздрава. Вот и вся разница!, - объясняет глава. Действительно, контраст налицо.

Конечно, сложно вместить всю информацию о поселении с более чем вековой историей, в одну публикацию. Более подробно о нем можно узнать на официальном сайте поселения.

Фото автора и с сайта Некрасовского сельского поселения