Родители 11 сыновей из Усть-Лабинска удостоились высокой награды и миллиона рублей

Родители 11 сыновей из Усть-Лабинска удостоились высокой награды и миллиона рублей

Медаль вручат в День любви, семьи и верности


Усть-лабинская семья вошла в число 15 пар, которые удостоены медали ежегодного конкурса Краснодарского края «Родительская доблесть». В этом году на медаль и денежное вознаграждение претендовали 40 семей из 39 районов края.

История Елены и Владимира Солодовниковых началась 28 лет назад. Тогда молодожены решили «быть просто счастливой семьей»:

— Оказалось, что одного желания мало. Конечно, как и у всех, были трудности, бытовые мелочи, — делится Елена Викторовна. — Но мы сразу поняли, что только совместными усилиями сможем справиться со всеми испытаниями на жизненном пути.

В семье Солодовниковых все привыкли делить поровну и помогать друг другу. Родители и старшие сыновья изо дня в день показывают на собственном примере, что истинная ценность в отношениях — любовь. У главы семьи Владимира Алексеевича 11 сыновей учатся не только трудолюбию и терпению, но и ответственности, которая так необходима в любом деле:

— Создаешь ли ты семью, трудишься ли в коллективе или защищаешь Родину, ко всему нужно относиться с чувством долга и ответственностью за свои поступки. Наш девиз: «Думай не только о себе, а о семье, за тобой идут братья и у тебя учатся», — рассказывает Владимир Солодовников.

У многодетного отца нет ни перерывов, ни выходных: нужды и проблемы детей всегда на первом месте. Владимир Алексеевич пропагандирует здоровый образ жизни и приучает к этому сыновей.  Он не понаслышке знает, что такое большая семья. Владимир – самый младший из шестерых детей. Практически все его братья и сестры тоже создали многодетные семьи.

Елена Викторовна уверена, что каждый ребенок уникален и удивителен, нужно только помочь ему раскрыться, поддержать и направить.

Среди сыновей Солодовниковых есть архитектор, музыканты, отличники учебы, футболисты. При этом, они берутся и за домашнюю работу: с легкостью наведут порядок и даже испекут ароматные булочки. Особенными в усть-лабинской семье считаются два праздника — День рождения мамы и Международный женский день. Получить от 11 сыновей и мужа подарки и приятные сюрпризы — что может быть приятней для женщины.

1.jpeg

Солодовниковы-младшие получили и продолжают получать достойное образование. Старший - Вячеслав - окончил техникум и работает автомехаником,  готовится открыть собственную мастерскую. Женился, воспитывает сына и дочь.
Виталий, будучи студентом  Краснодарского архитектурно-строительного техникума, получил диплом  III степени за высокие результаты в выставке-конкурсе за работу «Музей боевой славы». Сейчас он проводит выставки своих художественных и архитектурных работ.

456.jpg

Вадим получил образование техника по информационным системам, разрабатывает сайты, настраивает программное обеспечение компьютеров. Он тоже женился и воспитывает дочь.

Сергей пошел по стопам брата. Также со школьных лет он пишет стихи, посвящая их природе, семье и маме. Алексей, как и самый старший брат, решил стать автослесарем.  Кроме того, он серьезно увлечен спортом: имеет диплом детской футбольной Академии ФК «Краснодар» и успешно окончил базовую школу академии. К тому же Алексей прошел множество курсов по кулинарному мастерству, и теперь на все семейные торжества печет торты. А еще он играет на гитаре.

11.jpeg.png

Владимир Солодовников — отличник школы №6. Занимается футболом и настольным теннисом.  Андрей учится в музыкальной школе по классу фортепиано, увлекается оригами. Для онлайн-конкурса он собрал модель из двух тысяч деталей. Артем играет на скрипке, в прошлом году получил сертификат победителя конкурса «Открытая олимпиада» по математике. Кроме эрудиции и общественно активности Артем проявил себя и как идейный вдохновитель в детской футбольной Академии ФК «Краснодар», за что награжден грамотой.

Максим — тоже отличник. Мальчик победил в межпредметной олимпиаде «Дино», во Всероссийских олимпиадах по русскому языку и окружающему миру. Максим, как и старшие браться, учится играть на фортепиано и увлекается футболом. Дмитрий осваивает скрипку и отлично учится в общеобразовательной школе. У него уже имеются награды за победы во  Всероссийских онлайн-олимпиадах по экологии и «Безопасные дороги». Тоже увлечен футболом. Саша еще ходит в детский сад, конструирует из Lego, любит рисовать и подвижные игры.

8.jpeg
23.jpg

222.jpeg

Вместе дружной семьей Солодовниковы путешествуют, покоряя горы и Черноморское побережье. Глядя на такие семьи, в очередной раз убеждаешься – любовь есть, ее просто не может не быть!

Фото из семейного архива Слодовниковых