Юных устьлабинцев заинтересуют ремеслами

Юных устьлабинцев заинтересуют ремеслами

Сохранение наследия мастеров стало главной темой рабочего совещания


Выездное совещание в краеведческом музее инициировала президент Фонда «Вольное Дело — Юг» Тамара Румянцева. Вместе с замглавы района Мариной Бондаренко, начальником отдела культуры Ириной Яськиной и директором усть-лабинского музея Евгением Степановым обсудили вопросы популяризации богатой коллекции археологических находок муниципалитета.

2.jpg

Были приняты несколько ключевых решений, одно из которых о тесном сотрудничестве с историко-археологическим музеем-заповедником «Фанагория». Также рассмотрели возможность создания и совершенствования благоприятных условий для развития интереса к данной тематике в усть-лабинском музее.

Необходима и поддержка мастеров района, способных передать свои навыки ученикам, чтобы сохранить традиционные ремесла. Например, гончарное искусство. Кстати, в музее-заповеднике «Фанагория» готовят будущих мастеров. Это отличная возможность развивать данное направление в Усть-Лабинском районе: открыть профильные кружки и сделать их работу привлекательной для молодежи.

Задачи на ближайшее время определены, следующий шаг — реализация планов по сохранению исторического наследия родной земли.

Фото: t.me/ust_social