Приложение для розыска животных по всей России создали в Краснодарском крае

Приложение для розыска животных по всей России создали в Краснодарском крае

Сейчас количество пользователей составляет свыше 40 тысяч человек

С помощью разработки айтишников из Новороссийска хозяева могут найти своих пропавших собак, кошек, морских свинок и даже змей. Сейчас количество пользователей приложения PetHub составляет более 40 тыс. человек, и это число постоянно растет. Наибольшую популярность мобильное приложение имеет среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, пишет портал «Кубань Информ».

Аналогов подобной мобильной «доске объявлений» в России нет и в ближайшее время вряд ли появится. Разработчики объясняют: причина в достаточно высокой стоимости создания программы, а также длительном процессе получения прибыли.

– Мы запустили приложение в октябре 2021 года. За это время потратили более 3 млн рублей, но доходов пока нет. Изначально мы хотели проводить монетизацию за счет нативной рекламы Google Ads, что после февраля 2022 года стало невозможно. Нам пришлось переделать все приложение и сделать просто платные функции для тех, кто готов тратить деньги: размещать платные объявления и поднимать цитируемость объявлений на коммерческой основе, по аналогии с Avito, – рассказал «Кубань Информ» один из разработчиков PetHub Григорий Калиниченко.

Программист добавил, что путь к созданию приложения был длинным. Сначала айтишники разработали сервис доставки еды, за счет которого смогли заработать первоначальный капитал на развитие PetHub. Сейчас в команде приложения шесть человек: IT-специалисты, дизайнеры и юрист.

– Идея создать такое приложение появилась тогда, когда мы купили дочери таксу. Она постоянно убегала и мы устали ее искать. Смысл приложения в том, что пользователь, попадая в зону поиска питомца (мы запустили специальный алгоритм – у каждого пропавшего свой номер), получает пуш-уведомление. И если человек увидел похожее по описанию животное, он связывается с хозяином, – продолжает Григорий.

За время работы PetHub удалось найти больше сотни питомцев-беглецов. Алгоритм действия прост: хозяину нужно загрузить фото пропавшего питомца в хорошем качестве, описать беглеца и указать геоточку, где пропало животное.

Разработчики уверены, чем больше людей установит данную программу на свой мобильник, тем больше кошек, собак, попугаев и хомячков вернутся домой.

На розыске животных авторы проекта останавливаться не собираются. В настоящее время они наполняют базу данными о питомниках и заводчиках со всей страны. Но это не механическая работа. Каждого владельца приюта или заводчика они проверяют на честность и профессионализм — просят прислать небольшое подтверждающее видео, чтобы исключить случаи мошенничества.

– Также в планах как можно быстрее доделать нейросеть. Планируем запустить ее уже месяца через три. Она будет самостоятельно просматривать паблики в соцсетях и искать животных. То есть хотим больше полезности дать приложению, – отмечает Калиниченко.

Бесплатно скачать PetHub можно в App Store и Google Play.

Ранее мы писали, что устьлабинцам доступен робот-помощник газовой службы.

Фото: unsplash.com