В Усть-Лабинске открыли коворкинг-центр для предпринимателей

В Усть-Лабинске открыли коворкинг-центр для предпринимателей

Новые кабинеты центра разместили в районной библиотеке


  В Усть-Лабинске открыл двери новый коворкинг-центр для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В торжественной церемонии 12 июля 2022 года приняли участие глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, замначальника управления развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций Краснодарского края Максим Беляев, председатель Совета района Борис Поликин, президент Фонда «Вольное дело — Юг» Тамара Румянцева.


4.JPG1.JPG

Проект будущего коворкинг-центра разработали в фонде три года назад, а реализацией занялась администрация муниципалитета. Как подчеркнула глава района Сергей Запорожский, создание центра стало актуальным в рамках разработки Стратегии развития муниципалитета до 2030 года:

— В разработке нового документа принимают участие все, и бизнес в том числе. Мы прислушались к вашим просьбам о создании единого пространства для общения предпринимателей, руководителей разных уровней, специалистов, — обратился глава района к гостям.

5.JPG

Надежду на то, что новый центр станет местом притяжения для активного делового сообщества района, выразила и Тамара Румянцева:

— Библиотека последние восемь лет переживает такое время, когда она становится не просто местом для чтения полезной литературы, но и центром для обмена новыми технологиями, идеями, новаторскими предложениями. Уверена, что это пространство объединит активное деловое сообщество, — подчеркнула Тамар Дмитриевна.

3.JPG

Представитель краевого департамента также акцентировал внимание на том, что в Усть-Лабинске теперь предприниматели смогут поделиться опытом с тем, кто только делает первые шаги в бизнесе:

— Данное направление набирает обороты на Кубани: уже отрыты 17 таких центров. Это более 300 бесплатных рабочих мест. Коворкинг-центр является важнейшим элементом инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, особенно на начальной стадии старта. Он позволяет минимизировать расходы, — сказал Максим Беляев.
10.JPG

Одна из участников мероприятия — молодой предприниматель Маргарита Игнатова — подтвердила слова чиновника о том, что им с супругом в начале бизнес-пути в открытии сети ресторанов и кафе три года назад такой офис оказался бы только в помощь. Обошелся новый центр муниципалитету в 952 тысячи рублей.

16.JPG

Сразу после торжественной части для первых слушателей ведущий специалист отдела развития центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», руководитель проекта «Коворкинг-центр» Александр Шестаков простыми словами рассказал о действующих мерах господдержки МСП.

Новая система организации рабочего пространства представляет из себя несколько кабинетов. Самый большой из них — конференц-зал с удобными креслами, на которых имеются планшетки для письма, проектором и экраном, оргтехникой, большой грифельной доской и тремя рабочими местами, оснащенными ноутбуками. Кстати, на них установлена система «Гарант», с помощью которой пользователи могут грамотно составить любой правовой документ или найти юридическую информацию. Также имеютсяс переговорная комната и место для отдыха. И самое главное — все услуги предоставляются совершенно бесплатно.

13.JPG

Для того, чтобы стать участником коворкинг-центра в Усть-Лабинске, необходимо просто быть индивидуальным предпринимателем, руководителем или сотрудником предприятия малого и среднего бизнеса. Обязательное условие для всех — быть налогоплательщиком в Усть-Лабинском районе.

Посетители общественного рабочего кабинета подают заявление и подтверждают документально свою предпринимательскую принадлежность либо лично по адресу: город Усть-Лабинск, улица Советская, 56 (здание библиотеки), либо почтовым сообщением. График работы коворкинг-центра: понедельник — четверг с 9 до 18 часов, в пятницу до 16 часов. Телефон для справок: (86135) 5-00-19.

Фото автора