Фестиваль уличного кино пройдет в Усть-Лабинске

Фестиваль уличного кино пройдет в Усть-Лабинске

Девять фильмов покажут в молодежном городском центре


Одно из самых интересных событий этого лета состоится в субботу, 16 июля. В молодежном городском центре «Вектор» покажут девять лучших короткометражных фильмов этого года. Все киноленты сняты молодыми режиссерами нашей страны. В числе кинопоказа дебют в качестве режиссера актера Александра Петрова, картина с участием Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров отечественного кино.

В этом году фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Продлится фестиваль до 30 сентября. Приглашение для участия в нем Усть-Лабинск получил по почтовой рассылке, и городской дом культуры поддержал идею. Кстати, зрителям нужно прийти в кинозал с телефонами. Они пригодятся для необычного голосования. После просмотра всех кинолент на экране по очереди будут демонстрироваться отрывки из просмотренных фильмов. Если зрителю он понравился, то нужно включить на телефоне фонарик. Успех каждой кинокартины будет оцениваться уровнем освещенности в зале, которые замерит специальное приложение. Результаты «светового голосования» отправят учредителям фестиваля. В конечном итоге режиссер фильма-победителя получит главный приз — 1,5 миллиона рублей. Вот такая поддержка отечественного молодого производителя.

Фестиваль уличного кино появился восемь лет назад и успел стать вектором развития для городов-участников. В продуктивном диалоге рождаются новые проекты, направленные на создание общественных пространств и благоустройство городской среды. Одним словом, этот фестиваль можно назвать результатом работы сотни добровольцев по всему миру, которые объединяют бизнес, власть, активную молодежь и творческих людей.

Место встречи в Усть-Лабинске — улица Советская, 56, МГЦ «Вектор» (здание в конце центральной аллеи). Начало сеанса в 18 часов.

Фото: wsffest.com