«Прогресс Агро» выделит 35 млн рублей на развитие многопрофильного техникума

«Прогресс Агро» выделит 35 млн рублей на развитие многопрофильного техникума

Компания «Прогресс Агро» выделит 35 млн рублей для строительства нового здания Ладожского многопрофильного техникума в рамках участия в федеральном проекте «Профессионалитет».

В 2022 году в России стартовала новая программа для средних учебных заведений под названием «Профессионалитет». Она опирается на три нововведения. Первое - вовлечение в образование учащихся колледжей и техникумов представителей профессиональных сообществ, «действующих игроков рынка», которые также станут инвесторами системы образования. Второе - сокращение сроков обучения при увеличении их интенсивности. И третье - создание в учебных заведениях центров молодежных инициатив.

«Профессионалитет» - это новый уровень среднего профессионального образования, практически гарантирующий трудоустройство. Предприятия группы компаний «Прогресс Агро» уже используют возможности федерального проекта «Профессионалитет» в подготовке кадров для своих производств.

- Весной 2022 года по инициативе ведущего предприятия Усть-Лабинского района «Прогресс Агро», Ладожский многопрофильный техникум вступил в реализацию федерального проекта «Профессионалитет», - рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Анастасия Шевелева. - Обусловлено это, прежде всего, тем, что предприятия Усть-Лабинского района в отрасли сельского хозяйства испытывают дефицит рабочих кадров, возросли требования к квалификации сотрудников.

Решить эту задачу поможет создание на базе Ладожского многопрофильного техникума образовательно-производственного центра в отрасли агропромышленного комплекса «Росток Кубани».

- Обучающиеся по программам «Профессионалитета» смогут получить рабочую профессию или специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство, - добавила Анастасия Шевелева.

Руководством «Прогресс Агро» было принято решение выделить 35 млн рублей для строительства нового здания Ладожского многопрофильного техникума, где будут располагаться лаборатории для подготовки кадров в отрасли сельского хозяйства в рамках реализации проекта «Профессионалитет».

- Мы заинтересованы в том, чтобы на производство приходили специалисты, готовые качественно выполнять свои функции. Компания «Прогресс Агро» готова инвестировать в развитие среднего профессионального образования в Усть-Лабинском районе и предоставить собственную производственную базу для формирования практических навыков студентов, - отметила Анастасия Шевелева.


Материально-техническая база группы компаний позволит проводить практическую подготовку обучающихся непосредственно на производстве с современными технологиями и организацией производства, высоким уровнем механизации работ, безопасными условиями труда.

- Компания готова обеспечить оплату труда обучающимся, проходящих подготовку на производственных площадках, - продолжает начальник отдела. - И самое основное – ждем молодых специалистов – выпускников федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках программы «Профессионалитета» в Ладожском многопрофильном техникуме будет проходить обучение по образовательным программам: с 2022 года по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», с 2023 года по специальностям «Мастер по ремонту автомобилей», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Агрономия».


Напомним, в апреле 2020 года группу компаний «Прогресс Агро» включили в отраслевой перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России. Сегодня «Прогресс Агро» объединяет два десятка предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством, переработкой и ритейлом в восьми районах Кубани.

По информации "Прогресс Агро"