Усть-Лабинские подростки на летних каникулах работают в "Прогресс Агро"

Усть-Лабинские подростки на летних каникулах работают в "Прогресс Агро"

Для компании «Прогресс Агро» практика трудоустройства старшеклассников на летние каникулы – давняя традиция, привлекательная как для школьников, и для родителей, и для компании.

Чтобы обеспечить молодых людей работой, дирекция по персоналу «Прогресс Агро» совместно с представителями Объединенного рабочего совета заранее проводит организационную работу, – говорит начальник отдела по социальной политике и регионального развития Елена Простотинова. – Трудовой договор действует около месяца с возможностью продления. Этого времени достаточно, чтобы ребята познакомились со спецификой работы на том или ином предприятии группы компаний. Смена длится не более четырех часов в день.

Программу по трудоустройству школьников реализуют с 2015 года. Сотрудники отдела по социальной политике и регионального развития координируют создание временных рабочих мест для школьников.

Оформляют ребят официально: с записью в трудовую книжку, а период временных работ включают в стаж. Зарплата, конечно, невысокая, но это первые самостоятельно, и что важно, честно заработанные, деньги, которые школьник может потратить по своему усмотрению.

- Полностью обеспечена и безопасность детей на рабочих местах - охрана труда выполняется безукоризненно, - подчеркнула Елена Простотинова.

Приоритетное право при приеме на работу имеют дети работников «Прогресс Агро», ученики агроклассов, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малоимущих семей.

В программе по трудоустройству участвует крупнейшее в компании хозяйство «Рассвет», а также Агропромышленная фирма «Мир». На этих предприятиях создано 40 рабочих мест. Все ребята из Усть-Лабинского района.

- Обычно подростки заняты благоустройством территорий, мелким ремонтом, несложными подсобными работами, - говорит Елена Простотинова.

Так, 15-летняя Доминика Гурнеева устроилась на подработку в ремонтно-механический цех. Это ее первая работа, к обязанностям девушка подходит очень ответственно.


- Я подметаю территорию, мою оборудование, в целом, помогаю по хозяйству. Мой младший брат Кирилл тоже здесь. Ему поручают чуть более сложные задания: перенести что-либо, переставить, помочь мастерам, вывезти мусор с территории. Для нас это летняя подработка с возможностью заработать. Даже трудовые книжки нам оформили, - рассказывает Доминика.

Ребята учатся в школе № 2 Усть-Лабинска. О том, что идет набор на подработку в «Рассвет» Гурнеевы узнали от школьного учителя. Посоветовавшись с родными, решили начать свою трудовую деятельность именно в «Рассвете».

Решение о том, чтобы начать зарабатывать деньги, 16-летний Кирилл Телега принял самостоятельно, но, прежде чем выйти на работу в «Рассвет», получил согласие от родителей.


- Не первый раз на подработке, в прошлом году трудился в родной школе №2 Усть-Лабинска. В этом году тоже дома сидеть не хотелось. Кроме того, рассчитываю подзаработать на карманные расходы, - говорит парень.

15-летняя Алина Смирнова вместе с ровесницей Ксенией Лаврешкиной устроились в сервисный центр «Кубань».

- Нас оформили на полставки. График удобный: с 8 до 12. Вечером можно погулять, то есть времени на летний отдых достаточно, - рассказывают девушки. - Занятость в каникулы - хорошая возможность развить личностные качества, ответственность, в первую очередь. Мы еще не решили, на что потратим заработанные за лето деньги, но они нам пригодятся перед новым учебным годом.


Руководство предприятий «Прогресс Агро» старается заинтересовать завтрашних выпускников интересным делом и достойными условиями труда, чтобы те, в свою очередь, через несколько лет пополнили ряды сотрудников.

Практика трудоустройства молодежи помогает руководителям предприятий познакомиться с новыми кадрами и, если они подойдут, пригласить их к себе на работу по окончании учебных заведений. Сегодня, когда система гарантированного распределения выпускников после институтов не работает, именно на производственной практике подростку или студенту предоставлена возможность проявить и зарекомендовать себя.

- Все эти ребята - будущие специалисты, на работе они учатся субординации, работе в коллективе, получают навыки профессионального общения, - подчеркивает Елена Простотинова.

Начальник отдела уверена, что плюсов в летней подработке немало. Прежде всего, общение со сверстниками и старшими коллегами повышает собственную значимость.

Временная работа - это, по большому счету, первые шаги по дороге осознанного профессионального и жизненного самоопределения.

По информации «Прогресс Агро»