Молодежь Усть-Лабинска выбрала лучшие фильмы

Молодежь Усть-Лабинска выбрала лучшие фильмы

Фестиваль уличного кино прошел в молодежном центре «Вектор»


Усть-Лабинск впервые участвовал в фестивале уличного кино, который проводится в России уже в девятый раз. Ежегодный независимый конкурс короткометражных фильмов отечественного производства проходит на улицах, площадках, стадионах по всей стране. В этом году фестиваль поддержал Фонд президентских грантов.

В субботу, 16 июля, устьлабинцы собрались киносеанс в здании молодежного центра «Вектор» в городском парке. И сделали свой выбор. Светом фонариков на телефонах зрители голосовали за самые интересные, по их мнению ленты. Уровень успеха короткометражек измеряли специальным приложением.

Бронзовый призер в Усть-Лабинске — фильм «Как разжечь потухший огонь», который снял молодой режиссер Сергей Филатов. За 15 минут он рассказал неожиданную историю об изобретателе Валентине, который старался сделать этот мир лучше. Валентин придумывает устройства, помогающие решать бытовые проблемы. В какой-то момент у него получается изобрести самое важное устройство в своей жизни, которое поможет вернуть бывшую жену и «починить» разбитое сердце возлюбленной. Анонс фильма лирический, жанр — комический.

На втором месте кинокартина «Молодой» режиссера Леонида Гардаша. Эта короткометражка о том, как молодой талантливый скульптор выиграл всероссийский конкурс. Он получил право установить памятник в родном городе, но для этого нужно пройти десятки согласований у чиновников. Возрастная категория фильма 12+.

И наконец, самым достойным зрительского внимания оказался фильм режиссера Анатолия Колиева «Принципиально документально». В короткой киноленте автор успел поведать о том, зачем русской бабушке тележка, куда пожилые люди ездят каждое утро на общественном транспорте и почему их неудержимо тянет в почтовое отделение. Повествование происходит в стиле остроумного мокьюментари (жанр игрового кино, имитирующий документальную съемку — прим. автора). Группа «расследует» тайный заговор российских пенсионеров.

Российская киноиндустрия развивает подобные проекты, как фестиваль уличного кино. Инициаторы считают, что такой формат поможет короткометражкам выйти из тени:

— В сфере короткого метра есть большая проблема: его негде смотреть! И вот ребята создали площадку, позволяющую массово увидеть и оценить короткометражки молодых авторов на большом экране, — комментирует режиссер Алексей Попогребский. — Важно помнить, что мы снимаем кино для людей. Неважно, какое у зрителя образование, возраст или профессия. Широкая публика имеет право оценивать кино, также как оценивает погоду или футбол. И ее оценка очень весома.

По результатам всероссийского голосования, итоги которого подведут в октябре, самый талантливый молодой режиссер получит приз в 1,5 миллиона рублей.


Организаторы в Усть-Лабинске, городской дом культуры, планируют и в следующем году принять участие во всероссийском фестивале уличного кино и выберут место, где будет возможность разместиться большему числу зрителей.

Фото: wsffest.com