Служба капитального строительства «Прогресс Агро»: как создаются производственные объекты

Служба капитального строительства «Прогресс Агро»: как создаются производственные объекты

С каждым годом «Прогресс Агро» прирастает, заводами и цехами, производственными помещениями. Это заводы по выпуску полимерной упаковки, переработке молока, производству питьевой воды, современные доильные залы на фермах, новая лаборатория и многое другое, что расположено в промышленной зоне города или еще дальше - на бывших и давно нефункционирующих фермах. К созданию этих новых объектов от проекта до контроля строительства и сдачи в эксплуатацию имеет непосредственное отношение служба капитального строительства «Прогресс Агро». Мы расспросили руководителя службы главного инженера Андрея Яркова и его коллег Даниила Лапу и Александра Килина об особенностях работы их подразделения.

Они предложили вместо общения в кабинете поехать на объект и увидеть непосредственно рабочий процесс. По пути в станицу Некрасовскую, где полным ходом идет строительство нового корпуса для молочно-товарной фермы № 10, Андрей Ярков рассказывает об истории подразделения:

- В 2018 году я устроился работать в компанию и возглавил службу капитального строительства. В начале нас было всего трое. С развитием компании и инвестиционной программы, задачи, объемы и перечень объектов расширялись. На сегодня в подразделении работает уже восемь человек, с четко распределенным функционалом. Это и специалисты по сметным расчетам, и руководители проектов строительства различных объектов, и инженеры строительного контроля.


Служба капитального строительства выполняет функции технического заказчика на создание объектов для группы компаний. Подразделение полностью сопровождает строительство, реконструкции и ремонт, начиная от формирования технического задания, разработки проектной документации и сметных расчетов вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. Не менее важным является проведение сезонных и внеплановых осмотров. Таким образом, выясняется состояние всего фонда объектов компании и на основании проведенной работы формируется инвестиционная программа.

- В инвестиционной программе 2022 года 116 объектов и направлений по всем предприятиям компании, - рассказывает Андрей Ярков. – Из них сегодня полностью завершены работы над двадцатью объектами и на порядка сорока объектах ведутся запланированные работы. Если в первые годы работы нашего подразделения в разработке был десяток проектов, то сейчас их уже больше сотни, и с каждым годом их количество растет.

Своей главной гордостью сотрудники службы капитального строительства называют завод полимерной упаковки – один из крупнейших объектов, реализованных за время работы подразделения и пущенный в эксплуатацию в 2021 году. Также Андрей Ярков выделяет два складских комплекса НПО «Семеноводство Кубани», каждый из которых имеет площадь 1500 квадратных метров.

- На самом деле, в каждый объект мы вкладываем и душу, и сердце, и нервы. Объектов много, все имеют свою историю и по-своему ценны для нас. В создании, будь то небольшой цех, склад или здание лаборатории, на каждом этапе всегда участвуют сотрудники «Прогресс Агро», те для кого возводится новый объект. Мы обсуждаем, находим лучшие решения в проектировании, учитываем все просьбы и рекомендации, нюансы, чтобы получился в конце концов, достойный результат на долгие годы, - рассказывает он.

Коллектив службы капитального строительства дружный и слаженный. Главный инженер признается, что при приеме сотрудников на работу самым главным для него является образование человека и его энтузиазм к работе. Все сотрудники службы каждые пять лет должны проходить курсы повышения квалификации, чтобы повысить уровень образования в сфере строительства. Два работника подразделения: Андрей Ярков и Даниил Лапа уже являются членами Национального реестра строителей, для внесения в который необходимо, в первую очередь, высшее образование в строительной области и совокупный стаж работы в этой сфере от 10 лет.

- А вот сотрудника с отсутствием энтузиазма и желания созидать я бы у себя на работе видеть не хотел, - признается Ярков. – По сути, строительство – это и есть созидание. В этом и прелесть нашей профессии. Ты всегда можешь увидеть результат своей работы, потрогать его, ты знаешь, что он будет полезен людям.

За каждым сотрудником службы закреплено порядка 20-30 объектов, которые нужно постоянно объезжать и контролировать. Это очень серьезная нагрузка, в связи с чем в подразделении уже готовится еще одно рабочее место.

Если говорить о планах на будущее, они у компании, а следовательно, и у службы капитального строительства масштабные. Много объектов сейчас находятся в разработке: ведутся проектные работы по строительству канализационного коллектора для нужд производственных предприятий, большой пекарни, производственной мощностью 10 тонн в смену. Планируется строительство завода по переработке молока на территории бывшей МТФ № 1. И наконец, большой проект, который намерены начать в этом году - строительно-монтажные работы на усть-лабинском элеваторе для возведения новой мельницы мощностью переработки 300 тонн зерна в сутки. К этим работам также подключены профильные и службы группы компаний «Прогресс Агро». В результате командного труда всех участников от проектировщиков, поставщиков оборудования, монтажников до рабочих группы компании и будет построен и заработает новый современный объект.

По информации «Прогресс Агро»