Старые и новые передовики - комбайнеры «Прогресс Агро»

Старые и новые передовики - комбайнеры «Прогресс Агро»

На полях агропредприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», в самом разгаре уборочная кампания. Передовики производства ведут битву за урожай, с утра до ночи они трудятся в полях, подгоняемые мыслью о том, что важно успеть пока зерно не начнёт осыпаться.

- Мне с детства нравилась профессия комбайнера. Работаю с 2000 года и ни разу не пожалел о том, что выбрал именно ее, - рассказывает комбайнер отделения №17 «Рассвета» Андрей Дорохов. – Мне придает сил мысль о том, что я делаю хорошее дело – кормлю людей.


Андрей – передовик производства с 2008 года, уже 14 лет почти каждую уборку он в лидерах жатвы. Родители Дорохова тоже работали в компании: отец - водителем, мать – учетчицей. Дочь комбайнера не отстает - мечтает продолжить семейную династию и работать в поле, как и отец.

- Дочка постоянно пытается со мной покататься, ей очень нравится, говорит: «Буду комбайнершей!» - рассказывает Андрей.

С 2019 года Андрей Дорохов убирает хлеб на комбайне CLAAS, а до этого на «Доне». Помимо основной работы передовик сеет, пашет и дискует почву.

- Если есть какая-то другая работа, без проблем берусь за нее. Я работы вообще никакой не боюсь, - признается комбайнер.

С тем же энтузиазмом трудится еще один передовик отделения № 17 Александр Гацкий. Мужчина работает в компании уже порядка 20 лет. Отец его тоже был механизатором, работал на комбайне и на тракторе.


- Отец до пенсии проработал в колхозе. Еще в дошкольном возрасте он брал меня с собой в поле, мне очень нравилось. В школе проходил практику, был помощником комбайнера, так что проблем с выбором профессии у меня не возникало, - вспоминает он.

Уже третий год Александр работает на комбайне CLAAS TUCANO. Техникой передовик доволен. До этого работал на тракторе МТЗ-80, а затем на комбайне «Дон». По словам Александра, ему подвластна почти любая техника, даже чинит ее почти всегда сам.

Рабочий день комбайнера начинается в 5:30 утра. Он приходит в бригаду, оформляет путевку, обслуживает комбайн и при хороших погодных условиях через час-полтора выезжает в поле.

- Я свою работу люблю: зарплата неплохая и коллектив хороший, слаженный. Начальник у нас отличный - бригадир Иван Викторович Скляров – очень компанейский человек, всегда уважительно к нам относится. За 20 лет я очень к ним прикипел, - признается Александр.

Еще один передовик производства – тракторист Николай Кириченко в сельском хозяйстве почти 40 лет. Из них 20 он трудится в нашей компании. Отец мужчины тоже работал трактористом в Западной Сибири, учил его азам профессии. В седьмом классе Николай уже сам ездил на гусеничном тракторе.


- С 2003 года я работал на Т-70, а три дня назад получил новый трактор RSM 2375. На нем работать намного легче, почти все автоматизировано. Таких в сервисный центр поступило всего 10, и один из них достался мне. Мне приятно, что главный инженер выбрал именно меня, - поделился тракторист.

Николай признается, что никогда не хотел изменить профессию. Он всю жизнь работает в сельском хозяйстве, и ему это нравится. К полю привык с детства. Больше всего, по его словам, он любит пахоту - красиво получается.

Несмотря на не всегда благоприятные погодные условия, передовики производства продолжают трудиться и достигать высот. А нам остается лишь поблагодарить их и пожелать успехов!

По информации "Прогресс Агро"