Битва за урожай в «Прогресс Агро»: новые герои полей

Битва за урожай в «Прогресс Агро»: новые герои полей

Непродолжительные дожди вносят коррективы в сроки уборочной кампании, но как только просыхают поля, механизаторы вновь начинают жатву. В «Прогресс Агро» продолжается уборка озимой пшеницы. Самая ответственная и знаковая пора для аграриев компании – уборка озимой пшеницы – в самом разгаре. Каждый день уборочной страды определяет новых героев-передовиков. Специалист отдела по связям с общественностью "Прогресс Агро" Лилия Полтавцева встретилась с передовиками прямо на их рабочем месте - в поле. 

Комбайнер Сергей Фундурак

Комбайнер-передовик производственного управления «Юг» Сергей Фундурак убрал порядка 300 га пшеницы с начала жатвы. Он уверен, что успешная уборка возможна, если работать, не покладая рук и не жалея себя.
Вместе с другими комбайнерами АО «Рассвет» (входит в «Прогресс Агро»), механизатор трудится на хлебной ниве. Настроение ему немного подпортили недавние ливни, однако, в целом, — дух боевой.


Работа комбайнов в поле — завораживающий процесс. Вот они ровной линейкой направляются от кромки поля в центр, а за ними остается лежать стерня. И поле выглядит так, будто по нему прошлись гигантский расческой.

Управляющий отделением Николай Скляров подтверждает боевое настроение своих полевых тружеников.

Мы полностью подготовились к уборке и, как всегда, с энтузиазмом приступили к жатве, — рассказывает Сергей Фундурак. — Чтобы дело спорилось, в компании обновляют технику. Так, в этом году на баланс поступили 14 новых КамАЗов, тракторы и сельхозкомбайны.

Убранное с полей зерно везут на элеваторы в Усть-Лабинск и Кореновск. Все процессы по погрузке и выгрузке автоматизированы и механизированы. Машины быстро освобождаются от зерна и снова едут в поле.

Сергей Фундурак, имеющий за плечами 20 лет стажа, уверен: из деталей и складывается в итоге эффективность работы в сельском хозяйстве.

- В компании работаю с 2002 года, а всего в профессии с 1988-го. Сам местный, из станицы Тенгинской. В сельское хозяйство пришел сразу после армии. Нравится техника, люблю разбираться в механике, - говорит Сергей. – Если ломается мой «железный конь» - сам ремонтирую. Если не по силам, то приезжают инженеры из Сервисного центра «Рассвета». Боюсь не столько поломок, сколько плохой погоды во время страды.

Прошедшие в июле дожди позволили земле накопить влагу, но все равно механизаторы с опаской поглядывают на небо — осадки губят плоды трудов аграриев, этого допустить нельзя.

- Наши люди готовы трудиться день и ночь, чтобы убрать выращенный урожай, - отмечает Сергей.

Комбайнеры на полях «Прогресс Агро» действительно трудолюбивые и ответственные. Здесь каждый — на своем месте и прекрасно знает свою зону ответственности. Их даже неудобно отвлекать для фото и короткого интервью, видя, какой ценой они добывают хлеб на полях.

Механизатор Василий Ногинов

То и дело подъезжают к кромке поля груженные спелым зерном КамАЗы, ждут своей очереди с полными бункерами комбайны для выгрузки. В кабине одного из них — механизатор Василий Ногинов. Он работает в компании с 2012 года.


- Порядка шести лет намолачивал на «Доне», в прошлом году получил ростсельмашевский «Acros». В межсезонье тружусь трактористом. Сею и культивирую, потом на комбайн пересаживаюсь, - рассказывает Василий Ногинов. – При уборке разницы между культурами не вижу. Чуть сложнее собирать, если ветер прибил к земле колоски. От ячменя все тело чешется, но я это спокойно переношу.

Управляющий подчеркивает, что Василий Ногинов — универсальный механизатор, все умеет, с любой техникой справится.

Водитель Николай Гома

В жатву некогда и водителям. Вот и Николай Гома о чем-то переговорив с комбайнером, быстро запрыгнул на кузов, проверил, равномерно ли заполнило его зерно, и поспешил уехать, ведь следом ждут своей очереди следующие КамАЗы.


- В гараже «Рассвета» работаю с 1980 года. До армии три месяца крутил баранку, отслужив, вернулся сюда же. Почти всю жизнь на КамАЗе. Первые несколько лет «службы» водил самосвал ГАЗ-53. В этом году получил новый большегруз - таким образом меня руководство решило поощрить за образцовую работу, наверное, - улыбается Николай Гома. – Новый КамАЗ меня полностью устраивает.

Водитель признается, что почти все его близкие родственники работают на предприятиях «Прогресс Агро».

- Родители трудились в компании: отец трактористом, мать – полеводом в колхозе «Кубань», сейчас это «Рассвет». Родные братья работали в гараже, старший по состоянию здоровья ушел – операцию на сердце сделали и пришлось поменять на более легкую деятельность. Сын пять лет трудился в гараже. Я менять ничего не хочу, у нас коллектив хороший, и начальство, и зарплата. Если бы не устраивало, то давно бы ушел. Конечно, бывает, устаю. Рано встаю, возвращаюсь поздно, но все равно мне нравится эта работа. Привык уже. Не в деньгах счастье! - рапортует Николай Гома.

Комбайнер Николай Кулыгин

Управляющий отделением Николай Скляров говорит, что в компании есть и опытные механизаторы, и молодые, перспективные ребята, которые никуда из сельского хозяйства уходить не собираются.

- Мало, но есть. Люди, с которыми мы работаем, и применяем новые технологии — вот залог успеха. Мы делаем все, чтобы получить высокий урожай. Наши комбайнеры, водители, приемщики зерна на элеваторе - вот «золотой» кадровый фонд «Прогресс Агро», - говорит он.

Один из таких - 42-летний Николай Кулыгин. Он работает в «Рассвете» пятый год.


- За «штурвалом» комбайна два десятка лет. Ездил и на «Донах», и на «Нивах». Конечно, с утра тяжеловато вставать, ведь я приезжаю на работу к шести часам утра во время уборочной кампании. Домой возвращаюсь по-разному, все зависит от погоды и частоты подачи КамАЗов. Обычно, как роса села – заканчиваем уборку, - поясняет механизатор. – Родители тоже работали в «Рассвете». Мать всю жизнь проработала ветеринаром на МТФ № 1, сейчас это МТФ № 14.

Пусть успех сопутствует вам в работе. Самое главное – нельзя допускать потерь, - напутствует комбайнеров начальник отделения. - В добрый час, хлеборобы!

Вслед за комбайнами к работе приступают пресс-подборщики. Каждая соломинка на вес золота.