С усть-лабинскими охотниками и рыболовами побеседовали энергетики

С усть-лабинскими охотниками и рыболовами побеседовали энергетики

В зоне особого внимания — охрана ЛЭП


Сотрудники Усть-Лабинских электросетей встретились и поговорили с членами районного отделения общества охотников и рыболовов. Тему профилактической беседы выбрали напряженную — правила электробезопасности.

Рыбаков со спиннингами попросили быть осторожными на территории вдоль линий электропередачи. Охранной зоной ЛЭП является земельный участок и воздушное пространство, ограниченные вертикальными плоскостями по обе стороны от крайних проводов. К ним нельзя приближаться ближе, чем на два метра, если напряжение составляет менее 1 кВ. Когда оно доходит до отметки 20 кВ, подходить к таким опорам не стоит даже на 10 метров. В случае с напряжением в 35 В и 110 В безопасное расстояние равно 15 и 20 метрам соответственно. Вблизи таких объектов находятся информационные таблички. Игнорирование их может стоить жизни.

– Нарушение правил электробезопасности несет серьезную угрозу для жизни и здоровья, – говорит начальник службы производственной безопасности Михаил Павлов. – К сожалению, каждый второй несчастный случай со смертельным исходом, остальные с серьезными ожогами. Мы неустанно призываем жителей быть предельно внимательными вблизи действующих электроустановок.

Подобные беседы сотрудники филиала «Россети Кубань» проводят регулярно в ходе профилактических рейдов.

Напомним, ранее мы писали о том, что студенты-энергетики посетили Александровскую крепость.

Фото: дирекция по связям с общественностью и СМИ «Россети Кубань»