Сила токаря: 27 лет трудового стажа Дмитрия Мухина

Сила токаря: 27 лет трудового стажа Дмитрия Мухина

Продолжаем серию публикаций о сотрудниках «Прогресс Агро», реализовавших себя в рабочих профессиях. Наш сегодняшний герой Дмитрий Мухин - токарь сервисного центра «Кубань», входящего в группу компаний «Прогресс Агро».

Сложно представить хоть одну сельхозмашину без винтиков, гаек и болтов. Чтобы механизм слажено работал, нужно с особой точностью выточить эти самые винты и гайки. Токарь занимается изготовлением деталей из металла, дерева, стекла, пластмассы с помощью, специального станка.

Дмитрий Мухин может изготовить практически любую деталь в максимально короткие срок, ведь его опыт работы — без малого 25 лет.

Суть моей работы — изготовление деталей из разных материалов. В основном из металла, — рассказывает Дмитрий. — Скажу честно: стать первоклассным токарем не каждый сможет, даже получив хороший разряд. В нашей профессии встречают по разряду, а провожают по мастерству. У специалиста должен быть особый ремесленнический талант.

Токарю необходимо разбираться в чертежах, а главное, нужны не сила, а хорошее зрение, ловкие руки, смекалка и терпение. Потому что детали, которые делает токарь, – для станков, сельхозмашин, тракторов и так далее должны быть высокой точности изготовления. Если выточить деталь даже с малейшим нарушением заданных размеров, потом из-за этого может выйти из строя весь механизм, в котором эта деталь будет находится. Порой требуется соблюдение десятых долей миллиметра. Поэтому у токаря немало измерительных инструментов, и надо уметь ими правильно пользоваться, кроме того, рабочее место всегда должно быть хорошо освещено.

Работаю токарем с 1995 года. Сначала был учеником на ремонтно-механическом заводе в Усть-Лабинске, затем почти 18 лет трудился на местном предприятии «Подшипник», а позднее стал работать в сервисном центре «Кубань», — рассказывает Дмитрий Мухин. — Каждый день – разная загрузка. То комбайн поломался – надо чинить, то тормозные барабаны, то диски, то штуцера выходят из строя. Здесь мы приводим в порядок комбайны и трактора, выполняя токарные работы.

Несмотря на тяжелую работу, о выбранной профессии Дмитрий не жалеет —предприятие стало родным.

— Бегать в поисках другого места давно желания нет. Да, работа не из легких. Когда все получается, станки не ломаются, то и работать веселее, душа поет! — делится токарь. - Рабочий день у меня, как у всех, с 8 до 17, с обеденным перерывом, конечно. 


А еще каждые два часа есть 15-минутный отдых, чтобы глаза и руки передохнули, ноги размять требуется, ведь 8 часов стоять на одном месте непросто.

- Серьезную нагрузку не все выдерживают. Так, зачастую молодые сотрудники, еще не добившись толком результатов, уже уходят, а токарное дело любит терпеливых, настойчивых, кропотливых, не боящихся трудной работы. Хотя бывает у нас бывает и серийная работа – когда постоянно делаешь одну деталь – это, конечно, проще. Но большинство токарей свою работу любят за ее разнообразие, — рассказывает Дмитрий Мухин.

Всего в мастерской трудится порядка 10 специалистов, большая часть из них – опытные, не молодежь.

Молодежь приходит не часто, ведь сейчас мало кто хочет учиться на токаря, – сетует Дмитрий. – Что касается популярности профессии, то вряд ли нынешние молодые люди мечтают стать токарем, а ведь профессия действительно нужная, уникальная. Не каждый сможет ее освоить. Токарь — это не профессия, это - призвание. Металл нужно чувствовать, именно чувствовать и знать, как заточить тот или иной инструмент. Токари должны максимально ответственными, ведь от них зависит исправность техники, а значит, и здоровье, а может даже жизнь тех, кто будет на ней работать.

Дмитрий Мухин уверен, что в его работе главное – внимательность. Токарь должен обладать хорошей памятью, иметь навыки работы на станке, обладать техническим мышлением и серьезно относиться к выполнению задач.

По информации "Прогресс Агро"