Меры поддержки промышленного комплекса расшили в Краснодарском крае

Меры поддержки промышленного комплекса расшили в Краснодарском крае

В регионе запустили программы льготного финансирования предприятий

На Кубани расширили меры поддержки промышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Сейчас в краевом Фонде развития промышленности действует 15 программ. Летом 2022 ФРП докапитализировали на 500 млн рублей. По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, меру предприняли, чтобы запустить программу поддержки пищевых перерабатывающих предприятий.

Так, заявки на участие уже формируют несколько кубанских организаций. По программе «Пищевик» производителям доступен заем под 1-3% годовых. Для обладающих знаком «Сделано на Кубани», резидентов региональных промпарков, а также участников нацпроекта «Производительность труда» предусмотрены пониженные ставки.

Кроме того, доступна новая программа для предприятий, работающих по лизинговым проектам по покупке оборудования, используемого в производстве. Они могут компенсировать половину затрат на первый взнос по договорам. Компаниям предоставляется возможность вернуть до 10 млн рублей при условии, что 50% средств вложит в свои основные фонды.

Осенью уже начнут принимать заявки от резидентов индустриальных парков и инвесторов, создающих импортозамещающие производства. Резиденты смогут компенсировать 50% затрат на аренду площадей и участков на территории промпарков. А инвесторы – 30% капитальных вложений на проекты по строительству предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию.

Ранее мы писали, что Краснодарский край стал пилотным участником по внедрению инвестиционного стандарта.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края