Автоинспекция Усть-Лабинского района напоминает об ужесточении штрафов

Автоинспекция Усть-Лабинского района напоминает об ужесточении штрафов

Изменения вступили в силу сегодня, 25 июля 2022 года


Нововведение касается ответственности за повторное вождение после лишения водительских прав. За такое правонарушение теперь можно получить не только увеличенный штраф, но и попасть за решетку на два года.
Ранее водителю, которого задержали после лишения водительских прав, грозил штраф 30 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или до 200 часов обязательных работ. Причем, наказание не разделяло понятий «первое» и «повторное» нарушение.

С сегодняшнего дня те, кто уже заплатил штраф и снова сел за руль без прав вождения, должны будут заплатить от 50 до 100 тысяч. Бывшие водители, нарушившие такой запрет дважды, попадают под уголовную ответственность по федеральным законам 257 и 258, которые дополняют статьи 12.7 КоАП и 264 УК РФ.

Систематическим нарушителям придется заплатить от 150 до 200 тысяч рублей, также их могут отправить на принудительные работы до 360 часов или лишить свободы на срок до года. Горе-водителям с имеющейся судимостью по данным статьям изменения в законодательстве предписывают штраф 200-300 тысяч рублей и лишение свободы сроком до двух лет. У самых злостных нарушителей могут и вовсе изъять автомобиль.

Фото: uglichcity.net