В «Прогресс Агро» битва за урожай озимой пшеницы завершилась полной победой аграриев

В «Прогресс Агро» битва за урожай озимой пшеницы завершилась полной победой аграриев

В компании «Прогресс Агро» битва за урожай озимой пшеницы завершилась полной и безоговорочной победой аграриев. Всего собрано более 243 тысяч тонн товарной пшеницы, из которых 85 % — это продовольственное зерно третьего и четвертого классов. Не смотря на дожди, в среднем урожайность составила 69,5 ц/га, что на 9 % выше показателей прошлого сезона!


Жатва прошла за месяц в равномерном режиме, с перерывами на локальные, но частые дожди, которые удлинили оптимальные сроки жатвы и привели к риску потерь зерна. Было обмолочено более 35 тысяч гектаров товарной пшеницы. Кроме этого, растениеводы компании вырастили семенную пшеницу на площади более 3 300 гектарах. Она направлена на подработку на Ладожский кукурузокалибровочный завод. Этими семенами пшеницы будут засеяны поля «Прогресс Агро», а часть из них будет реализовано.


В «Прогресс Агро» традиционно выращивают 10-12 сортов пшеницы кубанской селекции, рекомендованные Национальным центром зерна им. П.П. Лукьяненко, при этом постоянно обновляя сортовой состав. Результаты урожая-2022, помимо взаимодействия с учеными и строгости выполнения всех технологических операций, также складываются из технического потенциала «Прогресс Агро». На страде было задействовано более 70 зерноуборочных комбайнов и столько же автомобилей для перевозки зерна.

Генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин:

- Уборочная кампания пшеницы в этом году прошла в отлаженном четком графике. Специалисты оперативно распределяли потоки убранного урожая в силоса элеваторов компании и на другие площадки хранения. Новый урожай пшеницы пойдет на реализацию. Часть из собранного урожая будет переработано на мельнице «Прогресс Агро» в муку.

Сегодня растениеводы компании готовятся к началу уборки пропашно-техническими культур, которая стартует с 31 июля.

Справка:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

По информации "Прогресс Агро"