Городской «Вектор» подскажет направление молодежи Усть-Лабинска

Городской «Вектор» подскажет направление молодежи Усть-Лабинска

В городе начал работу новый молодежный центр


Найти «Вектор» несложно — он расположен прямо по центру в городском парке, который сейчас обновляют. Здание, где расположился новый молодежный центр, тоже приводят в порядок. Внутри достаточно просторно и уютно. Раньше публика здесь искала отражение в кривых зеркалах «Комнаты смеха», теперь она служит для других увлекательных занятий детей и подростков.



По словам завсектором по работе с молодежью, культуры и информатизации городской администрации Юлии Сомер, постоянных участников в молодежном центре около 20 человек:

— Сейчас лето, к нам приходят участники восьми дворовых игровых площадок. Иногда заглядывают и те, кто просто гуляет в парке. Мы с ними устраиваем чаепитие, беседуем. Занятия стараемся разнообразить: вся неделя расписана по темам. Недавно провели дружеские соревнования по шахматам. В среду, например, у нас настольные игры, — рассказывает Юлия.

Скучать в «Векторе» не придется. В молодежном центре поддерживают волонтерское движение. Участники помогают наводить порядок на территориях домов одиноких пожилых людей, памятных мест, участвуют в различных акциях и флешмобах.



Идея создания городского молодежного центра принадлежит главе города Станиславу Гайнюченко:

— «Вектор» — не просто молодежный центр, это важное звено в самореализации молодежи. Предлагая создание данной структуры, мы (имею ввиду команду города) преследовали одну, но пожалуй, самую важную цель — каждый, кто будет приходить в Центр, должен чувствовать себя нужным. Именно это даёт подросткам уверенность и желание активно участвовать в различных социальных процессах. Ребята не просто самореализуются, общаются, помогают, они развиваются во всех направлениях. Наш «Вектор» сочетает в себе эмоциональную, интеллектуальную и физическую деятельность, а это в разы увеличивает его популярность среди молодежи. Уверен, что количество участников Центра будет только увеличиваться, ну а мы постараемся сделать все, чтобы ребятам было комфортно и интересно, — отметил руководитель города.

Недавно «заглянул на огонек» в новый центр председатель Совета района Борис Поликин:

— Перспективы хорошие у ребят. Поделились планами сделать площадку и на улице возле центра, чтобы можно было проводить больше мероприятий. Глаза у них горят, и они заражают своим оптимизмом окружающих. Значит, все у них получится, — поделился своими впечатлениями Борис Генрихович.

Организаторы уверены, с наступлением нового учебного года подтянутся новые участники. К тому же по соседству расположен соцпедколледж. Кстати, соседство со столовой тоже вполне удачное: можно перекусить и вернуться к увлекательных занятиям в центре. Торжественное открытие обязательно будет, а пока в «Векторе» готовят новую вывеску и делают косметический ремонт.

Фото автора