Усть-Лабинск – ЛНР: медикаменты для раненых доставлены в госпиталь

Усть-Лабинск – ЛНР: медикаменты для раненых доставлены в госпиталь

В субботу, 30 июля 2022 года, очередная - уже седьмая – партия гуманитарной помощи доставлена из Усть-Лабинска на Донбасс. В третий раз - в военные медподразделения Луганской Народной Республики, дислоцированные в городе Кировске. Лекарства и расходники направят на оказание медицинской помощи российским военнослужащим, раненым в ходе выполнения специальной военной операции РФ на Украине.

Доставкой медикаментов занимался лично председатель Усть-Лабинского районного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Павел Гордеев, при содействии руководителя краевого Фонда социальной поддержки ветеранов подразделений спецназа силовых структур Вадима Дебеля. 

Из-за отсутствия более вместительного транспорта, коробки с медикаментами заняли салоны двух внедорожников. Поэтому пришлось везти только лекарства и расходники. Нужно было торопиться.


Кстати, одна из самых серьезных проблем с доставкой гуманитарной помощи – не всегда удается решить вопрос с габаритным транспортом: желающих ехать за «ленту» с риском стать мишенью для какой-нибудь залетной «Точки-У», противотанковой мины или «cлучайного» himars, мало.
Вторая проблема – пересечение границы.

- В это раз нам пришлось провести в общей сложности около семи часов на одном из пунктов пропуска. Но оно того стоило! - рассказывает Павел Гордеев. – Нас ждали с нетерпением, а на разгрузку вышел весь свободный персонал госпиталя и даже легкораненые пациенты. То и дело слышались возгласы медиков: столько дефицитных препаратов здесь давно не видели. Глава администрации Кировска, а также медперсонал госпиталя от души поблагодарили всех тех, кто принял участие в сборе помощи. 

Военврачи отметили, что жители далекого и мирного района Кубани проявили отзывчивость и показали все лучшие качества, присущие русским людям. 

- Они простили передать всем низкий поклон. Передаю. Кстати, в администрации Кировска и в госпитале знают поименно и пофамильно тех, кто принимает участие в нашей акции - мы отправляем им ссылки на все публикации «Усть-Лабинск Инфо», где говорится о сборе помощи для раненых, и где названы все участники, - отметил Гордеев.


К нашим волонтерам, как и прежде, присоединилась представитель русской диаспоры в Анголе, врач Анна Чередник-Мищенкова. Она приобрела медикаменты и продукты для госпиталя – набрался небольшой фургон.

В Усть-Лабинске в сборе помощи приняли участие судьи Усть-Лабинского районного суда Владимир Осипенко (председатель), Константин Салалыкин, Андрей Дашевский, Виктория Ярушевская, Александр Колойда, а также мировые судьи. Они собрали более 100 тысяч рублей.

К служителям Фемиды присоединились сотрудники Тимашевской фокусной территории ПАО Сбер под руководством Татьяны Салалыкиной.

В очередной раз 40 тысяч рублей выделил предприниматель и депутат районного Совета Сергей Науменко.

От депутатов районного Совета передал 30 тысяч рублей председатель Совета Борис Поликин.

Банк «Кубанькредит» собрал и передал на приобретение медикаментов 40 тысяч рублей.

ИП Бондарь Андрей Анатольевич из Гулькевичского района отправил в Усть-Лабинск фуру с 10 тоннами муки высшего сорта на сумму более 200 тысяч рублей.

Устьлабинец Александр Шулаков вместе с соратниками вновь привез медикаменты на сумму 30 тысяч рублей.

Также несколько ящиков медикаментов на сумму 40 тысяч рублей передал для раненых еще один устьлабинец - ветеран спецназа Александр Комарницкий.

Как всегда, не смогли остаться безучастными усть-лабинские пенсионеры.

Председатель первичной ветеранской организации ОМВД Нина Кушнарева пожертвовала 10 тысяч рублей.

Педагог, бывший директор школы № 1 Лина Панкратова; Вера Петрова и ветеран сельского хозяйства, председатель первичной ветеранской организации 5-го микрорайона Усть-Лабинска Таисия Невзорова передали по 5 тысяч рублей.

Жительница улицы Пролетарской Татьяна Григорьевна (фамилию, к сожалению, не назвала) передала два ящика медикаментов.

Бывшая учительница школы № 5, пенсионерка Елена Тугаева передала 7 тысяч рублей.
Тысячу рублей перевела жительница хутора Железного Татьяна.



Вернулся Гордеев из ЛНР не с пустыми руками. Глава города Кировска Виктория Сергеева передала благодарственные письма от лица администрации инициатору сбора помощи Усть-Лабинского судейского корпуса Константину Салалыкину, предпринимателю и депутату районного Совета Сергею Науменко, спецназовцу Александру Камарницкому.

Небольшая часть собранной гуманитарной помощи (в основном, продукты), которая не вместилась в багажники и салоны джипов, войдет в состав следующей партии, которая отправится уже непосредственно в войска.

Отправка запланирована на начало второй декады августа. В этот раз вновь понадобятся продукты длительного хранения, сладости, предметы личной гигиены, бутилированная вода, нательное белье и носки, сухие акцизные товары, детские письма и рисунки. Одним словом все то, что способно поднять боевой дух наших солдат и офицеров,  и помочь российским войскам быстрее одержать победу.

Сбор помощи продолжается. Желающим присоединиться, просьба звонить по тел: 8(918)181-84-26 (Павел Гордеев)

Фото предоставлены участниками акции