Более 910 млрд рублей хранят кубанцы на банковских счетах

Более 910 млрд рублей хранят кубанцы на банковских счетах

Сбережения жителей региона выросли на 9%

В начале июля этого года рублевые сбережения жителей Краснодарского края составили свыше 910 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Доля средств в российской валюте увеличилась в 2022 году на 9,2% до 841 млрд рублей. По словам заместителя Южного ГУ Банка России Александра Гостева, такой статистике поспособствовала высокая доходностью депозитов весной из-за повышения ключевой ставки в конце февраля.

Он добавил, что уже в конце мая банковские ставки постепенно пошли вниз, но кубанцы по-прежнему оставляли деньги на счетах, а также переоформляли договоры по новым условиям.

Кроме того, наблюдался рост средств на эскроу - это спецсчет в банке, на который покупатель вносит деньги при покупке квартиры в строящемся доме. Показатель увеличился 33,4%, достигнув почти 75 млрд рублей. Специалисты зафиксировали во втором полугодие прошлого года массовый ввод в эксплуатацию многоквартирных и частных домов.

- Стимулировало покупку жилья действие льготных программ с господдержкой, - отметили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

В рейтинге по объемам и количеству выдачи льготной ипотеки за первые шесть месяцев 2022 года Кубань завершила тройку российских регионов.

Ранее мы писали, что почти 50% жителей Краснодарского края заявили о снижении доходов с начала года. В опросе приняли участие свыше 11 тысяч россиян.

Фото: unsplash.com