Усть-лабинские учреждения культуры участвуют в федеральном проекте

Усть-лабинские учреждения культуры участвуют в федеральном проекте

Молодежь района посещает мероприятия по «Пушкинской карте»


Кубань на шестом месте в России и на первом в ЮФО по числу выданных «Пушкинских карт». Всего с момента старта российской программы, с 1 сентября 2021 года, для молодежи выдали более 193 тысячи специальных карт для приобщения молодежи к культуре и искусству. Первоначальный лимит по карте составлял три тысячи рублей, которые нужно было потратить до конца года. В 2022 году лимит увеличен до пяти тысяч рублей.
По «Пушкинской карте» на Кубани обслуживают посетителей 48 кинотеатров, 47 домов культуры и клубов, 45 музеев и галерей, 24 концертных площадки, 23 театра и 6 образовательных организаций. В числе 194 краевых участников федерального проекта историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района и кинотеатр «Знамя».

Оплатив билет по «Пушкинской карте» онлайн или в кассе учреждения, молодым людям от 14 до 22 лет предоставляется возможность посетить музейные выставки и специальные мероприятия. Одно из последних таких мероприятий прошло 18 июня на территории Александровской крепости в Усть-Лабинске — турнир лучников:

— Сейчас мы разрабатываем сценарии новых мероприятий для молодежи, которые можно будет оплатить новой картой. Уже в августе готовим сюрприз для посетителей музея. И таких задумок немало, — поделился директор музея Евгений Степанов.

Фильмы, которые можно посмотреть в кинотеатре «Знамя» по «пушкинскому» билету, отмечены в афише специальным значком. Они также доступны на официальном сайте учреждения и в кассе. Кстати, в ближайшее время мы запускаем новую рубрику, в которой будем анонсировать культурные и спортивные мероприятия, в том числе и фильмы, которые покажут на экранах усть-лабинского кинотеатра.

Для справки*

Для того, чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно иметь подтвержденную запись на Госуслугах или скачать мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Обычная предоплаченая банковская карта выдается как виртуально, так и в пластике. Она включена в систему платежей «Мир», оператором которой является АО «Почта Банк». Кстати, получить карту можно и в офисе банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Напомним, ранее мы писали о том, что в «Атамани» прошел фестиваль вареников, который бесплатно можно было посетить по «Пушкинской карте», как и другие мероприятия комплекса.

Фото: politexpert.net