Лидерами в «Прогресс Агро» по урожайности пшеницы стал «Восход»

Лидерами в «Прогресс Агро» по урожайности пшеницы стал «Восход»

Растениеводы конного завода получили по 72,5 центнера с гектара


Конный завод «Восход» входит в группу компаний «Прогресс Агро» и бьет рекорды за последние 100 лет не только в селекции и испытательной работе по лошадям, но и успешно занимается молочным животноводством и растениеводством. На площади более 6,5 тысяч гектаров «Восхода» выращивает озимые ячмень и пшеницу, а также овес, который добавляют в рацион собственных лошадей и продают. Занимается — и пропашными, и масличными культурами. В этом году агрономы и механизаторы завода получили рекордный урожай пшеницы, несмотря на погодные сюрпризы:

— В конце мая сильные ветра и дожди положили около 30 процентов озимых, — рассказывает директор конного завода «Восход» Владимир Краснобрижий. — Наши опытные механизаторы, в основном на ростсельмашевских комбайнах Acros, настроили жатки и смогли «поднять» пшеницу. Они проделали поистине ювелирную работу.

Уборка в Новокубанском районе, где расположены земли завода, растянулась почти на месяц из-за непродолжительных, но частных дождей. Собранный урожай озимых восходовцы отправили в силосы на местный элеватор. Теперь выращенные собственными силами семена пшеницы бережно подрабатывают и протравливают — готовятся к осеннему севу.

— Мы тщательно проводим отбор сортов пшеницы еще на испытательных участках у наших коллег из АО «Рассвет», — поясняет главный агроном конного завода «Восход» Тигран Авакимян. — В этом году мы планируем из элиты вырастить сорта «Ахмат», «Гомер», «Алексеич» и «Таня». Все они показали отличные результаты еще на участках размножения.

Кроме пшеницы получен и другой достойный урожай озимых. Урожайность ячменя составила 81,2 ц/га, овса — 52,7 ц/га. Таких показателей удалось достичь, благодаря грамотной работе с соблюдением всех агрономических операций. По словам Тиграна Вардановича, вместе с ним еще два агронома проводят постоянный мониторинг состояния растений, отслеживают графики полевых работ.

В скором времени растениеводы «Восхода» приступят к уборке пропашных культур. Механизаторы перенастраивают комбайны, некоторые пересели на тракторы для дискования почвы и обработки сои. Продолжается заготовка сена — еще один важнейший этап в работе завода.


Лидеры жатвы «Восхода»


Александр Зорька за рулем комбайна уже 30 лет. Начинал свой путь механизатором на «Ниве». Сейчас аграрий собирает урожай на Acros 550. Родители Александра тоже трудились в сельском хозяйстве, а вот трое детей по стопам отца не пошли:

— Когда они были маленькими, я уезжал на работу и оставлял им свою фотографию. В поле провел всю жизнь, дома почти не бывал. Но мыслей о смене профессии не возникало никогда. Свою работу я очень люблю, — делится опытный комбайнер.


Его коллега Владимир Князев тоже более 30 лет трудится в поле. Несмотря на образование зоотехника, работа с животными его не увлекла. Владимир решил стать трактористом, а затем пересел за руль комбайна. Он неразлучен со своим John Deere уже 11 лет. По словам механизатора, он может трудиться на любой технике:

— Не боюсь никакой работы! Могу и за комбайн сесть, и за трактор. Когда нет уборки, пашу, сею, опрыскиваю. Мне осталось всего пару лет до пенсии, и ни разу не пожалел, что отдал свою жизнь сельскому хозяйству. Уже подготовил себе замену — сын трудится на конном заводе водителем, — с гордостью рассказывает Владимир.


Готов к абсолютно любой работе на разной технике и Сергей Козлов. Сейчас он собирает урожай на комбайне Challenger. Считает, что нынешняя страда прошла чуть сложнее, чем в прошлые:

— Работаю на конном заводе уже 33 года. За это время успел попробовать многое и выучил наизусть все поля. Несмотря на то, что столько лет уже позади, каждая уборка заставляет меня влюбляться в свою работу все больше и больше, — говорит Сергей.


С ним соглашается и Виктор Яковень, которого мы застали за процессом ремонта комбайна в перерывах между работой в полях. Виктор работает комбайнером более 20 лет, половину из которых трудится на Acros. По словам специалиста, в его профессии нет ничего сложного, всему можно научиться за сезон:

— Уборка в этом году была тяжеловатая, но мы справились. Опытным комбайнерам легко подстраиваться под любые условия. Привык уже ко всему. Каждый выезд в поле греет мне душу, эту работу невозможно не любить, — объясняет Виктор.


Важную роль в уборке играют не только комбайнеры, но и водители. В числе передовиков этого года Евгений Ломакин. Он трудится на конном заводе с 2008 года. Пошел по стопам отца, который тоже долгое время трудился водителем, а сейчас заведует гаражом. По словам Евгения, единственной сложностью в любимой работе является плотный график в сезон уборки. Но и к этому со временем привыкаешь:

— Вся моя жизнь связана с вождением автомобиля. На конном заводе провел все детство. Здесь работали мои мать и отец. Вообще люблю технику и все, что с ней связано. Получаю истинное удовольствие за рулем, — делится Евгений.


Не отстает от него и Богдан Гардвиг. На заводе он тоже 14 лет. В детстве он был ряждом с дедушкой, который работал на «Восходе» водителем и обучил профессии внука. Сомнений в выборе профессии у Богдана не возникало:

— С самого детства люблю машины, поэтому работа водителя пришлась мне по душе. Очень нравится ремонтировать технику. Занимаюсь этим даже в свободное время. Не променяю любимое дело ни на что! — говорит Богдан.


Еще одного лидера среди водителей мы застали за работой: Валерий Скутарь перевозил пшеницу. В передовиках он уже не первый год и считает это серьезным поводом для профессиональной гордости:

— Обожаю ездить за рулем и думаю, что это мое призвание. Каждый раз греет душу мысль о том, что везу урожай, который в дальнейшем накормит людей, и мой труд пойдет во благо, — не скрывает Валерий.

Впереди у аграриев еще много важной работы. Нам остается только пожелать им удачи и новых профессиональных достижений.

По информации «Прогресс Агро»